Пермский край

Здравствуйте, не подскажите как правильно составить претензию на возврат денег? Заказал расчетную и графическую часть диплома в одной из компаний для помощи студентам 30.05.16 Прошла неделя, план - вопрос №1981498

работы мне до сих пор не был выслан, перед заказом обещали обязательный контакт с автором, в итоге менеджер сказал что ему пока якобы не удобно заходить в личный кабинет для общения. Сегодня позвонил спросил как обстоят дела с моим заказом, мне сказали ждут плана от автора, я сказал что хочу отказаться от услуг и осуществить возврат денег. Мне ответили пишите претензию. Срок выполнения был указан к 13.06.16 Планы работы должны были предоставить к 4.06.16

Ответы

Здравствуйте! На основании п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» " Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
  Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя"  На основании п. 4 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» "При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу)".
    В Претензии необходимо указать когда заключен договор, какие сроки исполнения были обговорены между Вами и исполнителем (конечный срок выполнения, а также промежуточные сроки ), когда и в какой сумме Вами была произведена оплата. В претензии также необходимо указать, на какой норме Закона Вы основываете свои требования, и что конкретно Вы требуете.  Составляйте претензию в 2-х экземплярах, один из которых отправляйте по почте заказным письмом по адресу исполнителя. Если претензию будете вручать лично, то один экземпляр передайте исполнителю, а на втором потребуйте поставить отметку о принятии (дату, должность, ФИО, если есть, печать).