Может ли мужчина пойти в декретный отпуск на неполный рабочий день?и какая выплата предусмотрена в таком случае? - вопрос №1983411

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — смотря что Вы подразумеваете под "...декретный отпуск..." = в отпуск по беременности и родам мужчина-отец пойти не может — п. 1 Статьи 1 Главы 3 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/5/#block_300 , а в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет  — может -  п. 1 Статьи 11.1 Главы 3.1 ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке   base.garant.ru/12151284/6/#block_3100 + п.   6 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400

Если, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, мужчина будет работать в режиме неполного рабочего времени, то он будет получать заработную плату пропорционально отработанному времени — Статья 93 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/93/ + за ним сохраняется пособие на ребенка до 1.5 лет в полном объеме — Статья 256 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/256/

Размер пособия будет исчислен из заработной платы за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая — п. 1 Статьи 14 Главы 4 ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400. Для предметного ответа по размеру пособия требуются дополнительные данные.

Надеюсь, моя информация  будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана