Иркутская область

здравствуйте уважаемые эксперты.муж подал на развод,но при этом будет отсутствовать.Может ли жена не приходить на процесс? то есть обе стороны будут - вопрос №1985584

отсутствовать. и как дальше все будет происходить? и что может за не явку быть? общих детей нет.спасибо.с уважением к Вам Елена
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

При отсутствии сторон процесс откладывается, если есть представители сторон, судья ставит вопрос возможности рассмотрения дела.В дальнейшем если истец и ответчик не явятся  суд оставит исковое без рассмотрения.
1. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и их представителей зависят от того, были ли они уведомлены о времени и месте судебного заседания.В деле должны иметься сведения об уведомлении лиц, участвующих в деле.В качестве уважительных причин неявки могут быть болезнь, командировка, отсутствие надлежащего уведомления и др. В том случае, если лицо, участвующее в деле, представляет доказательства болезни, нахождения в командировке и т.п., в то время как реально эти обстоятельства не имеют места, суд может признать причины неявки неуважительными, а также применить положения ст. 99 ГПК РФ о взыскании компенсации в пользу другой стороны за систематическое противодействие правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.В случае неявки ответчика суд может вынести заочное решение (гл. 22 ГПК РФ).2. В некоторых случаях несмотря на заявление стороны о рассмотрении дела в ее отсутствие суд может признать ее участие необходимым, например при расторжении брака между супругами по их взаимному согласию при наличии общих несовершеннолетних детей. При отсутствии соглашения между супругами суд обязан разрешить вопрос о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети, кто из супругов и в каком размере будет осуществлять выплату средств на содержание ребенка (п. 2 ст. 24 СК РФ). В том случае, если суд не сможет решить эти вопросы в отсутствие сторон, суд откладывает разбирательство дела по причине неявки сторон и невозможности рассмотрения дела.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена! Составьте  ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. В ходатайстве обязательно укажите свое отношение к исковым требованиям (согласны на развод или не согласны). Также обязательно укажите, что присутствовать на судебном заседании, назначенном на (дату) не имею возможности, и просите суд рассмотреть дело без Вашего участия.   Ходатайство можете отправить по почте заказным письмом. Также можете лично передать через канцелярию, где отдаете один экземпляр, а на втором Вам поставят отметку о принятии. В случае направления Ходатайства суд рассмотрит дело без Вашего участия и при этом у суда не будет основания откладывать рассмотрение дела в связи с отсутствие ответчика, т.е. Вас.