Кемеровская область

Предоставление отпуска беременной перед декретом - вопрос №1985721

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я беременна, в августе ухожу в декрет. По закону работодатель обязан мне перед декретом предоставить полный отпуск за весь год (42 дня). Мне предоставили только половину(21 день). А вторую часть отпуска не дают, ссылаясь на то, что в организации нет денег на выплату отпускных. Что мне делать?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ «перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя». Т.е. как минимум ежегодный отпуск (а он составляет минимум 28 календарных дней) должен быть Вам предоставлен. Если этого не делается, то это повод для жалобы в надзорные органы.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
10.06.16
Здравствуйте, Мария! Обратитесь в прокуратуру. Полагаю у Вашего работодателя после этого найдутся деньги!!!
Если остались вопросы, заходите на личную консультацию, с условиями которой можно ознакомиться в моем профиле.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
10.06.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store