Алтайский край

Добрый день. Как физ лицо выдал женщине займ в размере 10 000р на три недели. Уже пять дней как срок истек, деньги не возвращает. К возврату 15 000р. - вопрос №1986685

Есть договор займа и расписка с паспортными данными, написанная ее рукой. Ксерокопия паспорта тоже есть. В договоре указывается, что она взяла 15000 и обязуется их вернуть, специально не стал указывать проценты. Также и в договоре, и в расписке указан пункт, что заемщик обязуется выплачивать заимодавцу 3 процента в день за каждый день просрочки. Хочу подать в суд. Заемщик официально работает и имеет пенсию. Подскажите как мне себя в этой ситуации вести, как подать в суд. В хорошем ли я нахожусь положении и получится у меня, с учетом всего вышеописанного, вернуть 15000 со всеми пенями (3 процента — 450 рублей в день). Спасибо за помощь.

Ответы

Buh

Расписка — полноценное доказательство. Причем Вы можете вернуть сумму долга в порядке приказного производства, подав заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд по месту жительства должника. Если же ответчица подаст заявление об отмене судебного приказа, то в порядке искового производства сможет заявить о применении статьи 333 ГК РФ и снизить неустойку. В этом случае скорее всего присудят основной долг и проценты по статье 395 ГК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.