Липецкая область

Шум в ночное время. - вопрос №1987532

Здравствуйте! Проблема следующая. Подо мной живут шумные соседи, которые ежедневно и днём, и ночью включают музыку с сабвуфером (басами) и в ночное время производят удары, напоминающие швыряние стокиллограммовыми ящиками. В нашем регионе (город Липецк) нельзя шуметь с 22:00 до 8:00. Вибрации создают невыносимые условия для сна — по ощущениям трясётся мебель. Вызывала полицию два раза — малоэффективно. У меня два вопроса. Как сделать так, чтобы обращения стали эффективными? Например, меня интересует, какие доказательства предоставлять? Можно ли произвести звукозапись и чем (каким устройством) лучше по закону? Соседи мне помогать отказываются, свидетелями быть не хотят.
Второй вопрос: куда, кроме полиции можно обратиться? В какие инстанции? Заранее благодарю за ответы.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Жилинспекция, Управляющая компания, ТСЖ..
Нужно составить акт о  шуме соседей во время покоя и тишины!
Если соседи нарушают покой и тишину в доме, вызовите полицию. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗДля привлечения соседа кадминистративной ответственности потребуется замерить уровень шума.Чтобы определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36).При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 3 Положения о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 N 476; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322).Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, апри систематическом нарушении их прав — о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства можно также потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).
Лучший ответ по мнению автора

Игорь Анатольевич