Сыну 8 лет. Так сложились обстоятельства, что мне пришлось выйти на работу когда сыну было всего 5 месяцев. Он в основном был с бабушкой (моей - вопрос №1995570

свекровью) а иногда с моей мамой. Когда исполнилось 3 года начал в садик ходить. И вот с самого младенчества он не стремился быть со мной. не скучал по мне, все время просится к бабушке (свекрови). Сейчас у него каникулы. Однажды поехал к бабушке и в течение 6 дней ни разу сам мне не звонил, не скучал. А когда забирали, то очень расстроился даже. Потом я его осторожно спросила, почему он даже мне позвонил, А он сказал, что за все это время он про меня даже не вспоминал. Про себя: очень его люблю и постоянно об этом ему говорю, не бью его. Но иногда могу накричать когда не слушается. В целом всем его обеспечиваю. Сейчас есть младший сын 4 месяца. К нему у него тоже холодное отношение. Никогда не ревнует. Беда в том что он меня сейчас и не слушается, все время просится к бабушке. Я знаю что это моя вина, не надо было его оставлять и выходить на работу (другого выхода у меня на тот момент не было).Вопрос только что теперь делать, как вернуть уважение и любовь сына. спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Эмирина! Необходимо обратиться к детскому психологу очно, работать и с сыном, и с вами. То, что вы написали, похоже на нарушение привязанности либо ваше место мамы занято фигурой бабушки. Подкорректировать это можно в терапевтической работе.
С уважением,

Татьяна

Доброе утро. Эмирина, ответ на ваш вопрос "как вернуть уважение и любовь сына""
Ответ. Учитывая, что у вас еще есть возможность откоррекировать поведения сына (оно легко корректируется до 11-12 лет), вам необходимо, создать условия, объединяющие вас, например:
1. Снимите с себя чувство вины, пока вы будете его испытавать, вы не сможете найти грамотные водходы к сыну.
2. Поговорите с сыном по душам и узнайте, что ему интересно, например, если любит какую -то рок-группу или подростковый  сериал, подарите ему постер с этой группой или билет на концерт и т.д.
3. Вовлеките сына в совместные трудовые процессы, например, в уборку квартиры, готовки и т.д., в процессе которой и вы похвалите сына и поговорите о чет-то личном.
4. Вместе с сыном по его желанию, организуйте его личное пространство, в которой он будет «сам себе режиссер».
5. Открыто спросите сына, почему он любит жить у бабушки. Вполне возможно, тишина, которых сейчас нет у вас из-за второго малыша  и вседозволенность, которую вы ограничиваете.
6. Покажите сына детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн, который, пока это не поздно скорректирует поведение вашего сына.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.