Об'ясните пожалуйста, что значит жить настоящим? - вопрос №1997618

Ведь все поступки человека, все события находятся в прошлом. Например, посмотрели спектакль люди, идут, обсуждают. Но спектакль-то уже закончился, то есть обсуждают прошлое. Или человек строит планы, мечтает, надеется — это уже будущее.

А что тогда — жить настоящим? Просто созерцать? Мне и правда непонятно.
Психологи тоже ведь с прошлым работают. Обиды, переживания сейчас, а события то в прошлом.

Зачем отказываться от приятных воспоминаний? Почему не строить планы на будущее?
Разве прошлое только уныние несет, а будущее — тревогу?
Как все-таки понять фразу «жить настоящим»?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

У человека обязательно есть (и должны быть) воспоминания — как хорошие, так и плохие. И человек, если он психически здоров, совершенно естественно строит планы на будущее и мечтает. От этого отказываться ни в коем случае нельзя. И то, и другое — необходимые составляющие психического здоровья.

Когда говорят о «жить настоящим» это понимают не так, как понимаете вы. Это не созерцать, а жить и действовать (иногда и созерцать — почему нет) в данный момент времени, здесь и сейчас. Наслаждаться жизнью, моментом, брать от момента все, что дается, пользоваться предоставленными возможностями, любить и принимать жизнь такой, какая она есть в данный момент времени. Не отказываясь при этом от воспоминаний или построения планов.

Еще когда говорят о «жить в настоящем» подразумевают, не нести в себе боль и обиды прошлого в течение многих лет — это нужно уметь отпускать (не забывать, но уже и не болеть по этому поводу, переосмысливать, класть в копилку жизненного опыта), а также и не жить заслугами прошлого (вот в былое время я  мог, а теперь не могу — как вариант избегания решения проблем настоящего). Подразумевают также не откладывание жизни на потом (вам, наверное, приходилось слышать: «вот когда у меня будет то-то, я сделаю то-то»,  вместо «что я могу сделать сейчас, чтобы получить это»).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Жить настоящим означает получать удовлетворение и позитивные эмоции здесь и сейчас, осознать, что в целом все не так плохо, как кажется. Старайтесь получать удовольствие от самого процесса делания чего-то вне зависимости от цели. Как говорится «Цель — ничто. Движение — все!»
А от позитивных эмоций прошлого и приятных надежд на будущее отказываться точно не стоит.
Отрицательный опыт прошлого воспринимайте как ценный, но не реагируйте на него эмоционально. Реакция должна быть нейтральной.
А позитивное будущее можно визуализировать и даже ощутить. Это поможет в достижении желаемого.
Почитайте книгу Джо Диспенза «Сила подсознания» и Вам многое станет яснее.
Позитива Вам!
Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному, но с  возрастом мы уже воспринимаем жизнь через призму опыта, ошибок, разочарований, не так открыто, как раньше. Однако, всё, что происходит с Вами каждый день — и есть жизнь. Да, возможно она не такая, как Вам представляется, но это не значит, что она не настоящая, что она хуже, чем была ранее. Что Вы вообще вкладываете в понятия «жить»? Каждая секунда и есть то самое настоящее, на которое стоит тратить свою энергию. Вы практически никакой информации о себе и происходящем на пишете, поэтому ответ базируется только на предположениях: видимо Вы не очень довольны происходящим с Вами, потеряли жизненные ориентиры, не уверены, не можете чётко осознать, что Вы влияете на своё настоящее, что сами являетесь его творцом, не ощущаете себя счастливым/ой. Вы смотрите вокруг, видите и получаете информацию, как живут другие, наверно их жизнь для Вас — это череда событий, случаев, ярких впечатлений, переживаний, встреч, побед, поражений и т.д. Но это только взгляд со стороны, Вы даже представить не можете, что на самом деле происходит, нам обычно видна только верхушка, то, что хотят показать или не могут скрыть. И у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас возможно и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью, чтобы получить определённый опыт, извлечь пользу, усвоить урок и идти дальше в сторону улучшения. Подумайте, например, о том, что Вы уже поняли, что сожалеете о чём-то, что так, как сейчас, Вам не нравится, не хотите в таком же ключе продолжать, что хотите по-другому. Вот и подумайте, как Вы хотите, что для этого нужно, что хорошего можно перенести из прошлого и начать осуществлять и развивать в настоящем. Не ждите, что кто-то Вам пояснит, сделает Вас счастливее, а жизнь Вашу лучше — сами наполните её желаемым содержимым: ощущениями, словами, поступками, восторгом, общением, эмоциями, встречами, событиями, праздниками, драйвом и позитивом, свободой быть каким хотите — имеете полное право. Представьте, что сегодня – самый лучший Ваш день (каждый день). Вкладывайте в него всю энергию, радуйтесь ему, наполняйте желаемыми эмоциями и событиями и он таким и будет. Попробуйте прочувствовать то, на что обычно не обращали абсолютно никакого внимания, на простые, ежедневно повторяющиеся действия и получать от всего удовольствие: вид из окна, звуки природы, голоса приятного Вам человека (или своего собственного), вкус чая и красоту чашки, из которой пьёте, ощущения от прикосновения к предметам. Развивайте в себе чувствительность, так Вы можете почувствовать вкус жизни. Найдите радующее занятие и занимайтесь им, желательно и зарабатывать тем, что приносит удовольствие. Прислушайтесь к себе, уделяйте себе внимание, развивайтесь, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий — Вы этого достойны. Если не складывается так, как хочется, то будьте уверены — всё это лишь временные трудности, всё обязательно уладится и всё у Вас  будет хорошо. Это очень краткий ответ. Если хотите разобраться в себе и найти пути решения ситуации — пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Прошлого и будущего нет в реальности, как нет и самого времени. Если Вы вспоминаете вчерашний спектакль, то Вы вспоминаете его сейчас, переживая все чувства сейчас. Если Вы думаете о будущем, то также переживаете все сейчас. Тело не может переживать то, что не происходит сейчас. Все остальное-игрища разума. Поэтому Вам не стоит беспокоиться, что бы Вы не делали, как бы Вы не жили,-Вы живете всегда сейчас.
Здравствуйте.
Жить настоящим означает умение не зацикливаться на прошлом и не уходить далеко в мечты о будущем, только и всего.
А если смотреть очень придирчиво, то вся наша жизнь, — это постоянное, ежесекундное проживание прошлого/настоящего/будущего.
"Зачем отказываться от приятных воспоминаний? Почему не строить планы на будущее? " — и вовсе не надо отказываться от приятных воспоминаний и от планов на будущее, ведь в противном случае человек перестанет быть, поскольку человек — это сумма всей прожитой, проживаемой и будущей жизни, объединяющей его в то, что называется уникальность.
Поэтому проживайте вашу жизнь, запоминайте то, что считаете нужным, и двигайтесь к своим целям!
Успехов вам!