Здравствуйте! у меня такой вопрос: Оплачивается ли испытательный срок при приеме на работу? - вопрос №1999019

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Да, любой труд должен быть оплачен в соответствии с трудовым законодательством.
Добрый день!

По существу вопроса — в срок испытания на работника полностью распространяются положения трудового законодательства — Статья 70 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/70/
Соответственно поскольку под трудовыми отношениями понимаются "отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции"Статья 15 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/15/, а обязанностью работодателя является "обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности" +  своевременно "выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату" — Статья 22 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/22/, то работодатель обязан выплачивать заработную плату работнику на испытательном сроке в соответствии с трудовым договором.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана