Здравствуйте. Существуют ли какие то нормы для кафе и ресторанов по норме порции? - вопрос №2004017

или кафе/рестораны сами устанавливают свои порции? если есть нормы определенные и в ресторане порция будет меньше положенного, то как доказать свою правоту? что в этом случае мне обязаны вернуть? у меня вопрос стоит не по одной порции а по целому банкету!

Ответы

Здравствуйте! Порция блюда и (или) его составляющих, если блюдо сложное, указывается в меню и меню-раскладке учреждения общественного питания. От этого зависит цена, которая так же указывается в меню. Порционный вес блюда на выходе, должен соответствовать норме указанной в меню (меню-раскладке).
Соответственно предъявлять претензии возможно, если блюдо на выходе по весу не соответствовало норме (порции) указанной в меню (меню-раскладке).
Говоря понятным языком, потребителю должны предоставить то, за что он заплатил.
Всего доброго!