Забайкальский край

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня муж от первого брака имеет ребенка, которому платит алименты. Муж работает в строительной организации. В - вопрос №2008824

зимний период начальство отпускает на два месяца всех работников без содержания. В результате двух месяцев образовалась задолженность по алиментам. Приставы насчитали по средней заработной плате по России — задолженность в 4 раза превышающую реальную зарплату. Вопрос: Имеют ли право приставы насчитывать долг таким образом и законно ли это? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Поскольку основанием для их уплаты является судебный акт, то следует обратиться к его резолютивной части. Если в данном судебном акте размер алиментов установлен в твердой денежной сумме, то действия судебного пристава-исполнителя по обеспечению исполнения решения суда правомерны. В этом случае, если у Вашего мужа возникли временные финансовые трудности и он объективно не может выплачивать алименты в установленном размере, он вправе обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов. Обращаю внимание, что бремя доказывания несоразмерности алиментов доходам Вашего мужа возлагается на него, то есть Ваш муж должен документально доказать обстоятельства, объективно препятствующие выплате алиментов в установленном судом размере. Помимо размера совокупного месячного дохода, к таким обстоятельствам могут относиться, в частности: наличие на иждивении других несовершеннолетних детей, наличие на содержании недееспособных родственников, неработающая супруга и т.п. 
Совсем не платить алименты не советую: платите хотя бы столько, сколько можете. При полной неуплате алиментов Ваш муж может быть признан злостным неплательщиком и привлечен к ответственности, вплоть до уголовной. Кроме того, по алиментным обязательства может быть обращено взыскание как на личное имущество мужа, так и на Ваше совместно нажитое имущество, на которое распространяется режим общей собственности.
27.06.16

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store