вопрос по работе - вопрос №200930

здравствуйте, могут ли меня уволить с работы без объяснения причин, я воспитываю одна ребенка, а отец ребенка находится в местах лишения свободы?

Ответы

Здравствуйте, Мария! Без обьяснения причин уволить никого нельзя. К тому же, в соответствии с требованиями ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Обратитесь с жалобой в прокуратуру или в Гострудинспекцию, а если уволят- в течении месячного срока — в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Всего доброго и удачи, Вам!

Buh