Самарская область

на руках есть испольнительный лист на алименты на ребенка до 18 лет,хочу аннулировать лист,т.е. отказаться от него..какие правовые последствия могут - вопрос №2009957

быть? просто не хочу чтоб отец ребенка потом предъявил иск на свое содержание когда ребенок выростит.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Отказаться от алиментов Вы права не имеете. Кроме того такой отказ не освободит в будущем ребенка от обязанности содержания родителя. Вы можете просто отозвать судебный приказ или не подавать его на исполнение. В ст.87 СК РФ, перечисляются основания освобождения ребенка от содержания родителя:
«Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав».
Всего доброго!