Пермский край

Здравствуйте. Моему знакомому по наследству от родителей досталась 1/4 дома и участка, на котором он стоит. Остальные 3/4 перешли по наследству к его - вопрос №2010546

родной сестре. После смерти родителей его сестра стала жить в этом доме, а ему сказала, что выкупит у него его долю. Вот уже 3 года как она не может отдать ему деньги за его долю. А недавно она предложила ему, что она отдаст ему основную сумму-он перепишет на нее свою долю, а на оставшуюся сумму она напишет ему расписку и через год отдаст ее. Мой знакомый утверждает, что если что, то эта расписка будет являться документом, и с ней можно будет идти в суд. Честно говоря-его сестра не очень честный человек и я боюсь, что она его обманет и оставшиеся деньги не отдаст, а он уже перепишет на нее свою долю. Подскажите как быть?

Ответы

Buh

Если есть сомнения в том, что деньги будут получены, то как вариант, предусмотреть в договоре погашение остатка за счет кредитных средств. Тогда точно не отвертится от уплаты долга, т.к. взыскать долг, обеспеченный недвижимостью ввиду ее неликвидности (доли в доме), будет проблематично и этот процесс может растянуться на долгие годы. Как вариант, предусмотреть в договоре, что непередача в срок денежных средств является существенным нарушением условий договора и безусловным основанием для его расторжения в понимании статьи 450 ГК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте Елена! Как один из вариантов купли-продажи доли является продажа доли жилого дома в кредит с условием рассрочки платежа. Переход права при этом необходимо зарегистрировать в Росреестре, однако гарантией продавца будет условие, предусмотренное п. 5 ст. 448 ГК РФ "5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара". При этом условие о залоге доли недвижимости лучше всего включить в сам договор.
    В договоре необходимо указать порядок (график) оплаты, а также ответственность в случае нарушения условий договора (например, в случае просрочки оплаты ежемесячного платежа можно предусмотреть как оплату пени, так и расторжение ДКП и т.д.). Тем более, что согласно п. 2 ст. 489 ГК РФ "Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара".
  В случае заключения такого рода договора, доля жилого дома до момента исполнения покупателем обязательств по оплате будет находится в залоге Вашего знакомого, и в свидетельстве о праве собственности будет указано обременение.  Сестра Вашего знакомого уже не сможет распорядиться долей (продать, подарить и т.д.), а условие в ДКП о возможном расторжении договора в случае просрочки ежемесячной оплаты будет способствовать надлежащему исполнению покупателем условий договора. Конечно, впоследствии, возможно, Вашему знакомому придется обращаться в суд для того, чтобы расторгнуть ДКП, но, не смотря на это, составление такого договора обезопасит продавца.
  Конечно, сестра Вашего знакомого может обратиться в банки для оформления ипотеки, но одобрят или не одобрят банки кредит, это уже на усмотрение кредитора.