Здраствуйте, у меня такая ситуация мне 34года я мама двоих сыновей16лет и 3 года с мужем в разводе и так сложилось что мы с ним сходимся - вопрос №2012384

расходимся в течении последних 10 летсойдемся на пол года на год разбежимся но при этом я постоянно с ним поддерживаю связь что бы у дитей был отец но это привело к тому что старший сын меня и отца перестал уважать он рос послушным умным мальчиком единствинное что учился слабо я его заставляла как могла и ругалаи наказывала вобщем всякое было.8-9класс я успокоилась и поняла что как может так и будет все эти годы я много работала так как приходилось кормить и одевать самой отец время от времени что то подбрасывал но очень мало ни как с работой не везло когда я забеременила то сын отриагировал очень спокойно точнее сказать ни как я очень переживала я его как могла подготавливала когда родился младший мне показалось что все и обойдется но при первых же попытках о просьбе помочь он начал показовать свое недовольство например сходить в душь чтобы посмотрел за братом или выйти в магазин это начинались скандалы я вас не просил брата родили няньчте сами бывали очень серьезные ситуации когда надобыло остаться с братом он просто одевался и уходил например температура 40 нужно в аптеку я как можно реже старалась просить его потомучто переживала что бы он не натворил глупостей и не считал себя нянькой а он вроде издеваеться в самые важные моменты разворачиваеться и сидит за компом или на улицу уходит при этом он парень домашний друзья есть я их знаю например я покупаю все одинакого ему больше по возрасту ему 1литр егурта малому 0.5л он съедает свое и брата когда я говорю что так делать нельзя он фыркает мол еще купишь и ситуации каждый деньхоть прячь вечером куплю молока чтобы с утра сварить кашу он ночью встает и выпивает до капли 1-2л сколько есть обьясняю что нужно делиться думать что комуто еще нужно а он даже не реагирует так продолжаеться 3 года уже начал воровать деньги самое главное только у меня и плакала и просила что так делать нельзя он мне надо может знать что в кошельке последние 40гр забирет и все но это все цветочки я обьясняю прошу говорит хорошо брать не буду а через 10мин лезит в кошелек карманные деньги не большие но каждый день даю при этом он знает что я их воспитываю сама(материально)но проблема сейчас другая гдето началось это год назад он ночью на каникулах в выходной день мог до позна не спать а под утро засыпал и пол дня естественно в кровати я говорила что это плохо но думала попутал ночь и день что прийдет все внорму у многих подростков так бывает да я ошибаюсь и в тоже время он начал пить энергетики те что продаються в магазинах мои и родных доводы что это вредно не воспринимает и ролики показывала говорит скажи спасибо что я не ширяюсь не могу обьяснить ему что он уже без этого эн.уже как зомби полгода ночью мы не спим может 3-4дня не спать а потом вырубаеться на сутки и опять по новой недавно во сне это было утром он заснул потом пошел в ванную и порезал себе лицо лезвием мы выбили дверь я его стала тормосить потомучто он был как под наркозом он что то нелепо отвечал я взяла себя в руки он лег вечером когда проснулся сказал что нечего не помнит вообще и его это напугало на неделю сейчас это все продолжаеться я боюсь за него я своих мльчиков очень люблю помогите разобраться как сказать когда он не слышет да еще очень важный момент очень часто меняет прически то лысый то длинный волос

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Яна!
Всегда очень больно читать такие истории про детей. Потому, что это, прежде всего, истории про «недолюбленность». Но еще больней от того, что вы обращаетесь к психологам в последнюю очередь, когда ситуация доходит до крайности и начинает угрожать физическому здоровью подростка. Наверняка все эти 10 лет, что вы сходились и расходились с мужем, мальчик посылал вам сигналы своей неудовлетворенности, сигналы, которые означали «мне нужно больше твоего внимания, мама».
Давайте чуть-чуть проанализируем вашу историю.
Вы десять лет пытались строить отношения с бывшем мужем, играя с ним в «догонялки». Вы были сфокусированы на нем, на своей личной драме и личной жизни. И, конечно, еще была работа. Какое место занимал в вашем жизни ребенок? Просто посчитайте, сколько времени в день вы проводили со старшим сыном и каким было это время? Вы разговаривали «по душам», занимались совместным хобби, гуляли, катались на велосипедах, роликах, читали, готовили? Что вы делали вместе? Предположу, что большую часть времени вы занимались «воспитанием»: проверяли уроки, оценки, ругали за плохое поведение, наказывали и т.д… Сколько раз в день вы говорите сыну, что любите его? Или хотя бы, сколько раз в неделю?
Думаю, что не ошибусь, сказав, что ваше внимание последнее время было сосредоточено совсем не на старшем сыне. И вашу любовь он чувствовал редко (чувствовал ли?).
Дальше… Три года назад у вас родился еще один мальчик, и это, конечно, большая радость. Но мужа у вас законного и надежного как не было, так и нет… Вопрос: ЗАЧЕМ вы готовили старшего ребенка в рождению брата? КАКИЕ функции вы ему хотели «навесить»? Функции помощника, няньки?
Вы никогда не задумывались, что не прочь бы делегировать сыну-подростку функции ВЗРОСЛОГО человека, помощника… которые обычно в семье выполняет муж?
У вас это не получилось. И это не странно (!!!) Странно было бы, если бы это получилось. Почему? Ваш старший сын сам испытывает огромный дефицит внимания материй (!). И испытывал его все эти годы. Когда родился младший ребенок, видимо, внимания ему перестало доставаться совсем. Понимаете? Вы лишили его того, что ему принадлежит по праву… И более того, вы стали требовать, чтобы он СВОЕ внимание отдавал младшему брату, который изначально является «раздражителем» и препятствием на дороге к вам, к вашему сердцу (теплу и ласки). Задумайтесь на минутку, какие чувства при этом должен испытывать ребенок? Самые противоречивые. И ПРОТЕСТ против создавшейся ситуации (а отказ от помощи, поедание пищи — это ПРОТЕСТ) — не самое страшное, что может случится.
Более того, вы НЕ научили ребенка выражать свои чувства открыто, не сформировали базовое доверие между вами. Он НЕ может вам открыто сказать: меня это злит, это несправедливо, я хочу, чтобы меня тоже любили, заботились, чтобы я тоже был важным… Парню приходится все это демонстрировать своими поступками..
Это печально.
Смена прически — это признак страха и тревожности в окружающем мире, ощущение себя незащищенным = поиск себя, подходящего образа, который мог бы быть некой «защитой» от окружающих..
Употребление энергетиков — это попытка адаптироваться к новой реальности, которую без них принять не удается… Опять-таки, задумайтесь, какие чувства и переживания должны бурлить внутри подростка: вина, злость, страх, обида. ненависть к семье и самому себе… С этими чувствами подростки не справляются. Потому выбирают легкий способ подавить их — алкоголь..
Воровство денег — клептомания — способ получить внимание, которого не достает. Как и плохая успеваемость. Пусть это негативное внимание, но хотя бы так парень обращает (и обращал все эти годы) внимание на себя.
«Порезал лицо» — это проявление аутоагрессии, то есть, агрессии, направленной на себя… И это означает, что в нем очень много агрессии, боли и злости, но ни кого другого он ее направить не может. То есть, у него в голове множество установок (которые вы сумели в него сложить): маму ненавидеть нельзя, бить маму нельзя, грубить и скандалить с матерью — тоже… С братом — нельзя, он маленький, его нужно защищать. С отцом нельзя — по статусу не положено… Но агрессия требует выхода, и находит его в том, чтобы изувечивать себя самого… Такого устройство психики, особенно детской.
Что делать?
Если вы меня услышали, то, наверное, уже догадываетесь, что делать..
Начать долюбливать своего сыночка, и как можно быстрее… восполнять то, что вы не додали ему ранее.
Но это еще не все. Если у парня уже начала развиваться алкогольная зависимость, вам придется изменить свою модель поведения с ним полностью. Есть такой метод, называется, метод «жесткой любви», почитайте о нем в интернете, есть видио (желательно лекции В. Новиковой). Он предполагает дистанцирование от сына еще сильней. Скажу сразу, такой метод может причинить вашему ребенку еще большую боль, травмирует его… но поможет спасти его физически. Возможно, что и без психиатра вам не обойтись..
В любом случае, вам нужно очень глубоко заглянуть в себя и пересмотреть свои методы воспитания и взаимодействия со своими детьми.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Яна, если вы любите своего сына и желаете ему добра, вам нужно срочно:
1. При повторении опасного  поведении сына ("как зомби полгода… может 3-4дня не спать… потом вырубаеться на сутки и опять по новой… он заснул потом пошел в ванную и порезал себе лицо лезвием… он был как под наркозом… что то нелепо отвечал… нечего не помнит вообще… это все продолжаеться") срочно вызывайте скорую психиатрическую помощь. С подобными состояниями работаю только врачи -психиатры.
2. Срочно покажите сына врачу -наркологу. С большей долей вероятности, (по анализу вашего сообщения) ваш сын -наркоман. Это распостраненное явление у наркоманов: вместе с энергетиками принимать наркотические препараты и средства и  т.д.  Да и уколы наркоманы умеют ставить так, что только наркологи и психиатры определяют их.
3. Прекратите жалеть себя и старшего сына, и примените «жесткую модель любви», рекомендуемую психотерапией зависимостей для родителей зависимых детей. Помните. Жалость -самое губительное чувство, которым вы «убьете» своих детей и себя.
4. Унесите из дома все ценности и не храните деньги в кошельке, не давайте карманных денег и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.