Сын говорит что меня ненавидит........... - вопрос №18266

Здрвствуйте. У меня двое детей мальчик 9 лет и дочка 5 месяцев. Муж постоянно на работе, а когда выходной дома почти не бывает… все дел типо… Недвно мы с мужем силно поругались и прям на глазах сына… Друг друга обзывали такими непристойными словами что прочто ппц… Я только сейчас понимаю доконца, что этого делать нельзя было… В итоге мой сын после этого стал говоритьсловами мужа, что я ничего не делаю, постоянно сижу в интернете и т.д. А если я ему запрещаю что то, то в ответ слышу… я тебя ненавижу… Хочется обидется но не могу, это же мой сын… Сижу и плачу незнаю что делать? У ребенка есть все. И внимание уделяю и гулять ходим. Стараюсь изо всех сил.

Ответы

Печально, когда происходят такие ситуации. Ведь и сыну Вашему сейчас не легко, видя своих родителей в таком вот состоянии. Вам надо налаживать отношения именно с ним. Как?
 
1. Главное не заискивать перед ребёнком-Вы всё-таки мать и взрослый человек.
2. Ни при каких обстоятельствах не говорить ничего плохого об отце.
3. Вызвать ребёнка на откровенный разговор о том, что родители ссорятся, такое бывает, что Ваши отношения к ребёнку никак от этого не менятются, что Вам нужна его поддержка, т.к. он помощник для Вас.
4. Расскажите ребёнку о своих чувствах по отношению к тому, как он, Ваш сын ведёт себя, но не обвиняя ребёнка в его поведении, а что Вам очень больно слышать такие слова.

Сложно всё так описать в письме.

Вам сейчас не легко, Ваше сердце переполнено обидой и болью. Так же много вопросов, хорошо бы всё расставить по местам, чтобы дать более чёткий совет и помочь Вам выбрать правильные шаги.

Пишите в личку, давайте разбираться вместе.

 

10.02.10

Муж постоянно на работе, а когда выходной дома почти не бывает… все дел типо..

 

Вашему сыну не хватает папиного внимания, а тут еще вы при нем накричали на папу, обозвали, именно на это ваш сын затаил обиду.

Самый верный вариант, подойти к сыну и сказать, чтобы он простил вас за то, что вы обидели папу.Именно так

Думаю, вы выровняете отношения .

10.02.10

Час добрый!

Так случается у некоторых женщин, только после того, как у них родится сын, они начинают понимать для себя, что оказывается, мужчины тоже люди?!

Именно эту фразу не раз произносит Лариса Гузеева в передаче «…поженимся». При этом она искренна в этом, пережив сама эти озарения.

Наверняка Вы сына учили: «нельзя ругаться, произносить плохие слова…» и т.п. Но тут, оказывается, что мама, его первая и самая важная в жизни женщина – ругается непристойно. Да, сын познакомился с первой ложью самой его близкой и родной для него женщины. Именно это и стало для него таким потрясением, после которого он и стал так реагировать на Ваши запреты.

Процесс восстановления доверия сына не прост. Здесь важно и Вам и Вашему мужу прояснить это вместе с сыном. Но прежде всего, конечно Вам, при этом не через подарки и манипулятивные задабривания – « у него есть всё». Сейчас он в состоянии разочарования и даже потери.

Помните – это не просто маленький мужчина, постарайтесь включить Ваше  сознание, а не просто привычные уловки– это же Ваш сын, и он переживает всё намного сильнее чем взрослые.

Говорите с ним как со взрослым человеком, попросите его совета, постарайтесь быть искренней и настоящей, и поступать не так «как надо», а именно с той позиции растерянности в которой Вы сейчас и находитесь. Только искренностью проявлений своих чувств к сыну, Вы и сможете вернуть его доверие к себе.

10.02.10
Сейчас на сайте

Здравствуйте Росинка.

Что сделано, то сделано. Но не думаю, что непонимание и недоверие сына началось именно после этой ссоры. Эта ссора просто открыла Вам глаза ( и с этой стороны конфликт был полезен и конструктивен, конечно мнение весьма спорное) на проблему. А началось все после рождения дочери, когда второй ребенок "забрал" насебя все Ваше внимание. Сын тогда ощутил свое одиночество (это классический случай, описанный во всех учебниках).Кроме того, насколько я понял, свободное время Вы предпочитаете проводить в интернете.И отцовского внимания не хватает. Этот стресс копился длительное время и проявился только после конфликта. Наверное сын ощутил солидарность с папой(который тоже нуждается в Вашем внимании).На этом фоне возникла коалиция "сын плюс папа" против "мама и сестренка". Это очень серьезно. В первую очередь необходимо наладить контакт с супругом и поговорить о эмоциональном состоянии сына. Тогда, если это сделать правильно, коалиция "сын папа против мамы" рассыпется и возникнет другая(более предпочтительная) "мама и папа за сына". И старайтесь больше внимания уделять своим мужчинам(интернет не заменит семью, если Вы ее потеряете). Скорее всего тогда и отец будет чаще бывать дома и отношение сына изменится. Удачи.

10.02.10

Здравствуйте.

Для детей хотя и мучительно, но они все же порой, когда родители своим поведением очень настаивают,  делают выбор между двумя родителями — на чью сторону встать. Этим выбором они приносят боль и осложняют жизнь не только родителям, но в первую очередь самим себе — этот выбор ой как аукнется...

В чем "собака зарыта"? В ваших отношениях с мужем. Если муж все время в делах и вы не чувствуете, что эти дела для вас и про вас, то значит он бежит от вас в дела. В результате взаимное равнодушие выливается в скандалы. Сын — лишь ваше зеркало. Дело не только в том, что вы на глазах у сына поругались, а в том, что ваши отношения в любом случае чувствуются вашими детьми, они просто находятся и живут в РЕАЛЬНЫХ ваших отношениях, а не в том, что вы пытаетесь им предъявить или скрыть.

Кто ваш муж для вас? Нужен ли он вам? Зачем? Попробуйте вникать в него, интересоваться им (если он вам, конечно, интересен), принимать его. Ваш сын возвращает вам ваше отношение к мужу.

10.02.10

Дети невсегда отвечают за свои слова, они часто ими кидаются, и самые распространенные фразы, которые бросаются в запале, это, конечно, "я тебя ненавижу" или же " вы все уже меня достали" и т.д… Но, ребенок — это отражение вас и вашего мужа. В основном его лексиком состоит из ваших слов. По этому нужно выбирать слова, которые вы используете при детях. Если ссору уже нельзя прекратить, то перенесите ее за закрытую дверь или на время, когда детей нет дома. Лучше ребенка не травмировать скандалами и житейскими неурядицами.

10.02.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
6 ответов
07.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store