следует ли помогать материально своим детям,если они уже взрослые и могут зарабатывать сами - вопрос №2013311

30.06.16
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Есть большая разница между «могут зарабатывать» и «зарабатывают», «помогать материально» и «содержать». если взрослые дети зарабатывают сами, то по вашему желанию вы можете им иногда помогать материально — к примеру, добавить нехватающие средства на какую-то крупную покупку. 

Но, судя по вашему первому вопросу. вы спрашиваете о вашем взрослом сыне, который оставил учебу и нигде не работает, хотя и может. В таком случае, ваше «помогать» звучит как «содержать». Содержать неработающего взрослого сына не стоит, иначе высок риск, что он так и останется неработающим.
30.06.16
Здравствуйте. Каждый случай индивидуален и однозначного ответа быть не может, все зависит от ситуации и Вашей модели взаимоотношений. Можно разобрать несколько примеров из жизни и в некоторых случаях помощь нужна, а в других случая — это просто путь к паразитическому образу жизни детей, которые сами ничего не делают, а ждут помощи от родителей и даже требуют эту помощь… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
30.06.16
При наличие взрослых детей важно определиться, они взрослые или они дети, и отталкиваться от этого.
30.06.16
Добрый день. Ответ на ваш вопрос «следует ли помогать материально своим детям, если они уже взрослые и могут зарабатывать сами»
Ответ. Нет, не следует. Свой родительский долг вы выполнили по достижению ими (детьми) совершенолетия. 
Помощь -дело добровольное, и не должно основываться на жалости, потому что жалость -самое губительное из всех чувств.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
30.06.16
Уважаемая Лина!
Если дети уже взрослые, то помогая им Вы оказываете «медвежью услугу», лишая их приобретения навыков выживания в социуме. Так что в целом помогать не стоит. Дети должны жить и пробиваться самостоятельно.
Но никаким советам не стоит следовать безоговорочно. Рассматривайте отношения с детьми как со взрослыми партнерами и если им понадобится реальная помощь и Вы будете в состоянии ее оказать, то конечно иногда такая поддержка будет естественной. А самостоятельные и успешные дети не должны забывать про помощь родителям.
Мудрости Вам!
30.06.16
научите их зарабатывать денги, помогайте в правильном русле, чтобы деньги работали на них, а не так что как пришло  так и пошло. грамотное финансовое управление.
30.06.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store