следует ли помогать материально своим детям,если они уже взрослые и могут зарабатывать сами - вопрос №2013311

6 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Есть большая разница между «могут зарабатывать» и «зарабатывают», «помогать материально» и «содержать». если взрослые дети зарабатывают сами, то по вашему желанию вы можете им иногда помогать материально — к примеру, добавить нехватающие средства на какую-то крупную покупку.

Но, судя по вашему первому вопросу. вы спрашиваете о вашем взрослом сыне, который оставил учебу и нигде не работает, хотя и может. В таком случае, ваше «помогать» звучит как «содержать». Содержать неработающего взрослого сына не стоит, иначе высок риск, что он так и останется неработающим.
Здравствуйте. Каждый случай индивидуален и однозначного ответа быть не может, все зависит от ситуации и Вашей модели взаимоотношений. Можно разобрать несколько примеров из жизни и в некоторых случаях помощь нужна, а в других случая — это просто путь к паразитическому образу жизни детей, которые сами ничего не делают, а ждут помощи от родителей и даже требуют эту помощь… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
При наличие взрослых детей важно определиться, они взрослые или они дети, и отталкиваться от этого.
Добрый день. Ответ на ваш вопрос «следует ли помогать материально своим детям, если они уже взрослые и могут зарабатывать сами»
Ответ. Нет, не следует. Свой родительский долг вы выполнили по достижению ими (детьми) совершенолетия.
Помощь -дело добровольное, и не должно основываться на жалости, потому что жалость -самое губительное из всех чувств.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Уважаемая Лина!
Если дети уже взрослые, то помогая им Вы оказываете «медвежью услугу», лишая их приобретения навыков выживания в социуме. Так что в целом помогать не стоит. Дети должны жить и пробиваться самостоятельно.
Но никаким советам не стоит следовать безоговорочно. Рассматривайте отношения с детьми как со взрослыми партнерами и если им понадобится реальная помощь и Вы будете в состоянии ее оказать, то конечно иногда такая поддержка будет естественной. А самостоятельные и успешные дети не должны забывать про помощь родителям.
Мудрости Вам!
научите их зарабатывать денги, помогайте в правильном русле, чтобы деньги работали на них, а не так что как пришло  так и пошло. грамотное финансовое управление.