Здравствуйте! у меня мама работает в престарелом доме интернат. Там много нарушений. Работников заставляют работать дополнительные смены, но их не оплачивают и премий не дают. Обьясняют тем, что - вопрос №2016196

санитарам не положена премия, то санитары работают определенные часы. А если не нравиться то никто не держит. Сам директор хамит сотрудникам, запрещает общаться с бабушками, которые там проживают, боясь что они могут узнать много и пожаловаться.Задерживают отпуска. Сам директор занимает деньги у бабушек и не отдает. А санитаров называет никем.А бухгалтерию почему то проверки не проверяют как следует. хотя много нарушений. Они делают так чтобы себе премии большие сделать и не скрывают этого. А например некоторые вакансии пишут на другого человека а сами получают за него деньги. Получатся вроде должность есть а человека то нет. Санитаров заставляют работать почти каждый день и ночь и день. Обьясняя тем что отпуска. А дополнительного человека временно они не хотят ставить, хотя есть желающие. Я незнаю что и делать, куда писать. Сама мама не напишет, так как это единственная работа в деревне. Куда можно написать чтобы закрыли это заведение и провели там проверку не так как обычно а тщательно
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Следует сообщить о том, что твориться в престарелом доме в региональную прокуратуру. Будет организована комплексная проверка по всем линиям. В случае подтверждения нарушений, виновные будут привлечены к ответственности.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.