Семейный спор - вопрос №201646

Здравствуйте!, У нас в семье возникла проблема.Бабушка получила квартиру, со временем когда встал вопрос о приватизации, решили приватизировать квартиру на бабушку, дедушку и их дочь в равных долях. Дочь вышла замуж родилось двое детей и они автоматически прописались в этой квартире. Теперь у дочери три доли а у бабушки с дедушкой две доли.Имеет ли права собственности внуки и дочь наэту квартиру? если встал вопрос о продаже квартиры… И как разобратся в данной ситуации если дочь говорит что у нее здесь собственность и при  продаже квартиры бабушка с дедушкой должны выплатить её долю!? при чем квартиру получала бабушка....

Ответы

Здравствуйте! внуки собственности в квартире не имеют, они имеют право пользования долей их матери так как были прописаны по рождению, поэтому у них не может быть долей в собственности.Ваша ситуация на данный момент выглядит так- квартира поделена на 3 доли( а не на 5)- бабушкина, дедушкина и их дочери, т.е имеются 3 собственника общей долевой собственности.При продажи всей квартиры необходимо согласие всех(3) собственников. Квартиру получала бабушка но при приватизации она передала 1/3 квартиры в собственность своей дочери, поэтому дочь при продаже имеет право получить 1/3 часть от суммы продажи квартиры.