Москва

считается ли мастурбация (самоудовлетворение) порнографией? если да, то почему и в каких случаях? - вопрос №2023347

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Нет, порнографией не является.
В соответствии с комментариями к ст. 242 УК РФ под редакцией Чучаева А.И.: "Под порнографическими материалами следует понимать живописные, графические, литературные и иные издания (фотографии, картины, рисунки, плакаты, кино- и видеофильмы и т.д.), в которых грубо натуралистически, непристойно изображается половой акт с акцентом на физическом контакте половых органов и на физиологии половых отношений с целью провокации нездорового полового возбуждения".
Тогда как, то о чем Вы пишите, не является половым актом с акцентом на контакт половых органов. Но, может быть основанием для возбуждения уголовное дела по ст.135 УК РФ, если будет демонстрироваться лицу не достигшему 16 лет.