Самарская область

Добрый день! Трехкомнатная квартира была приватизирована между мной, мужем, двумя взрослыми детьми и внучкой(общая долевая собственность на 5). Сын - вопрос №2029051

умер, вступили с мужем в наследство в равных долях. Сейчас с ним в разводе, хочу разделить жилье. Муж отказывается от 1-комнатной квартиры, требует через суд. Что присудит суд? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! В данном случае квартира уже поделена в долях. И в суд обращаться не имеет смысла. Каждый из супругов вправе распоряжаться только свой долей в долевой собственности. А при возмездном отчуждении доли посторонним лицам, с соблюдением права преимущественной покупки других участников долевой собственности по ст.250 ТК РФ. Заставить мужа обменять свою долю на 1 комнатную квартиру на законных основаниях Вы не сможете, так же как он не вправе манипулировать Вашей долей. У Вас равные права и все вопросы могут быть разрешены только по соглашению.
Всего доброго!