Дети дерутся - вопрос №203188

Здравствуйте. Почему дети дерутся в школе? дома ребенок один, а в школе другой. Устала от постоянных жалоб на сына 6.5 лет, постоянно задирается, дерется, обзывается, а дома просто «золото», а не ребенок, ласковый, нежный, во всем помогает. Как прекратить такое поведение в школе?

Ответы

Светлана, добрый день! В подобных ситуациях как правило нужно разбираться детально, анализируя их. Но скорее всего дело не только в ребенке, но и в проблемной обстановке в школе. А может быть и его беспроблемное поведение дома является причниой такого контрастного поведения. Нужно более детально анализировать особенности взаимоотношений сына со сверстниками, учителями, а также ваши с ним отношения.

Многие родители рано или поздно сталкиваються с подобными трудностями (это показывает мой 20-ти летний опыт помощи им). Актуальность таких проблем привело меня к мысли разработать специальный тренинг для родителей (и очный, и дистанционный варианты). На их основе защищена диссертация кандидата психологических наук, оказана помощь более 950 родителям. На моем блоге вы можете найти статьи о воспитании и развитии детей, ответы на похожие вопросы, а также видео-информацию о дистанционных тренингах для родителей: http://www.psycholog-help.blogspot.com/ Удачи Вам!

Здравствуйте, Светлана. Именно спокойное поведение дома вызывает в вашем ребёнке необходимость драться и обзываться в школе. Так как срабатывате закон компенсации, который связан здесь с огромным количесвтом энергии, которая есть у детей и, которую им необходимо высвобождать! Проанализируйте, почему дома он не позволяет себе вести более эмоциональный образ жизни и всё уносит в школу. Сын уже взрослый для серьёзных бесед с ним и выяснения тех приоритетов, которыми он живёт. Если вам самой не удасться разобраться, желательно обратиться к детскому психологу, который очно пронаблюдает и продиагносцирует вашего ребёнка.

И стоит помнить, что 6-7 лет — это кризисный возраст, который насыщен упёрстовм, негативизмом и другими отрицательными поведенчискими процессами, которые чаще проходящие. В случае долгой фиксации — необходимо обратиться к специалисту. Вам и вашему сынишке удачи!

С уважением, Елена.