Республика Башкортостан

Когда наступает право собственности на недвижимость, после раздела здания на две части , если до этого здание было в собственности более 5 лет - вопрос №2033938

Здравствуйте.
10 сентября 2007 года приобрел недвижимость в Собственность на основании Договора купли-продажи..
С сентября 2007 года и до конца 2008 года ремонтировал здание и под новый год ввел его в эксплуатацию.
с 11.01.2009 года и по 20.08.2012 годы в данном здание вел предпринимательскую деятельность.
20.08.2012 году закрыл ИП предпринимательскую деятельность и закрыл (законсервировал) здание. Расторг все коммунальные договора которое обслуживало данное здание (газ, вода, эл.энергие)
После закрытия здания 14 сентября 2012 года разделил здание на две части и получил два новых Свидетельства на здание и на землю, где в основание выдачи написано: на основание Договора купли 10.09.2007 года
Здание стояло замороженным пять месяцев и в 29.01.2013 году я продал одну часть здания и 12.04.2014 году вторую часть здания.Напишите должен ли я платить налог за продажу здания?

Ответы

Buh

Положения пункта 17.1 статьи 217 НК РФ, в которой идет речь про срок владения для продажи без налогов, не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

В Вашем случае эта норма не действует. Вы используете имущественный вычет в 1 млн.руб. либо в размере фактических расходов на приобретение недвижимого имущества.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.