Новая жизнь - вопрос №2034924

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Ушел муж, отпустила его с миром, отношения были тяжелыми, требующими много сил, жизнь была как в тумане. Сейчас начала осознавать, что кроме мужа ни с кем близко не общалась. Не знаю с чего начать другую жизнь, понимаю, что у меня интересов почти нет, желаний тоже, всего одна подруга, которая далеко, а другие только время от времени появляются, когда что-то нужно. Те кто рядом пытаются меня «расшатать» до конца, распрашивая о муже и т.д., а я не хочу об этом говорить, я по нему даже не скучаю. Скажу, что среди людей я чувствовала себя всегда белой вороной, не знаю о чем говорить, и ко мне особо интереса не проявляли. Сейчас в растерянном состоянии, не знаю с чего начинать именно свою жизнь. Какие «кирпичики» могут подойти?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

«Когда кажется, что в жизни все рушится, начинайте думать о том, что построите на освободившемся месте».

Жизнь — это дар. И она становиться благословением, когда есть цель мотивация стремление приоритеты. Когда есть мечты и возможность их реализовать. Когда есть умиротворение в данное мгновение жизни «здесь и сейчас», и гармония с самим собой. Когда есть любовь и благодарность за саму жизнь, за возможность жить и творить. Благодарность за то что есть в твоей жизни — благодарность за возможность равно вставать, созерцать восход. Слышать пение и празднование птиц, чувствовать аромат цветов, радоваться дождю и ветрам.

Гармония с самим собой, это когда делаешь то что любишь, то к чему лежит душа, то к чему есть предрасположенность/способности.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой». Уоррен Баффет

Когда человек ничего не делает, стены становятся уже, краски сгущаются, приходят негативные/отрицательные мысли, страх, скованность, нерешительность.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

Иногда человеку приходят продолжительные сны. Таким образом человек бессознательно убегает/устремляется к своим снам, ищет в них, отраду, утешение, всё то чего ему не хватает в реальной жизни. Так приходит депрессия.

Любой человек может преобразить свою жизнь, может стать успешным, сильным, счастливым. Это не нечто доступное для избранных, это выбор того какого качества будет жизнь человека, и он доступен каждому.

Достаточно изменить мысли, настрой, отношение к самим вещам/неурядицам. Изменить распорядок дня, привычки, приоритеты, соблюдать режим и дисциплину в расставленных приоритетов. Привнесите в свою жизнь — творчество, танцы, спорт, бег, здоровый образ жизни и т.п. И тогда результаты не заставят себя ждать. Это просто аксиома, и проверенные временем методы и подходы.

Когда человек безразличен к вещам, к жизни, со временем приходит чувство что он что-то упускает словно песок сквозь пальцев, упускает время «здесь и сейчас», годы своей жизни, мгновения, и возможности. Именно по этой причине большинство людей испытывают, ненависть, зависть, агрессию, апатию, раздражение, уныние, безразличие и прочее.

На востоке говорят; «Наша жизнь это то — из чего состоят наши мысли».

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор».

Измените свою жизнь, своими руками. Немного воли, не много дисциплины, немного желания изменить свою жизнь к лучшему, и преображение начнётся. Самый трудный шаг — лишь первый.

«Если рядом никого нет — значит пришло время познакомиться с собой».

Как видите «всё что с нами происходит — к лучшему». Воспринимайте каждое мгновение жизни, каждую ситуацию, как вызов начать что-то с нуля, изменить что-то в себе в лучшую сторону. Воспринимайте всё как начало новой главы в своей жизни — но не как конец.

«Не спрашивай „за что“? — скажи себе „для чего“!?»  Сказать жизни — «Да». Виктор Франкл ©

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
"Какие «кирпичики» могут подойти?" — Вы сможете это понять, лишь попробовав. Сейчас, необходимо проработать травму — развод (это всегда травма). Далее, проанализировать собственные ошибки, которые привели к такому финалу (то, что происходит в браке — не вина одного, а заслуга обоих!), чтобы не повторять их впредь.
Ну а далее, необходимо вспомнить, чего хотели, о чем мечтали. Сейчас самое время воплощать мечты. Если этому что-то мешает, мы и с этим поможем. Обращайтесь за личной консультацией, будем начинать новую жизнь.

Уважаемая !
Думаю, что Вам нужно какое-то время, чтобы освоиться в новом состоянии и понаслаждаться свободой от тяжести семейной жизни. У Вас могут появиться какие-то интересы, увлечения, хобби, так как сейчас на Вас никто не давит и Вы можете себя реализовывать свободно.
Как писал знаменитый психиатр/психотерапевт Милтон Эриксон «Каждый человек сам знает решение своей проблемы, даже если и не догадывается об этом». Для этого нужно немного отдохнуть и расслабиться.
Если будет желание — обращайтесь за сеансами релаксации онлайн и заодно попытаемся понять Ваши истинные желания, активизировав интуицию.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Вы правы, начинать нужно с реализации собственных желаний, но, если сейчас таковых нету, идите об противного, а именно — не делайте того, чего не хотите. Те кто рядом пытаются меня «расшатать» до конца, распрашивая о муже и т.д., а я не хочу об этом говорить — Если Вы чего-то не хотите, учитесь говорить четкое и твердое Нет.
Далее: Вспомните свои детские мечты, желания. Что из них можно реализовать? Это может быть даже покупка желаемой мягкой игрушки (например). Подумайте, вспомните, возможно было что-то, что Вы хотели сделать, но все время откладывали на потом. Это «потом» наступило.
Уделите время саморазвитию, новым занятиям, увлечениям. Что-то возможно не понравится, а что-то понравится.
Кроме того, пересмотрите дома все вещи, все то, что может напоминать о муже или провоцировать неприятные воспоминания. Избавьтесь от этих вещей. Смените свой стиль, имидж, прическу. А главное — не бойтесь экспериментировать. И уже вскоре Вы найдете себя новую, и начнется действительно — Новая Жизнь!
Здравствуйте. Простые рекомендации, как вдохнуть новую энергию в свою жизнь есть в моем блоге http://www.liveexpert.ru/journal/view/1845851-kogda-ni-na-chto-net-sil-chto-mozhet-pomoch-i-eto-ne-prazdnie-voprosi-potomu-chto-do-teh-por-poka-u В вашей ситуации они так же могут быть полезными. А главное — это найти то, к чему вы теперь будете стремиться, найти, как проявить в мир то ценное, что заложено в вас, вот тогда вы почувствуете воодушевление, желание действовать, свою внутреннюю силу – ваше состояние изменится, а вместе с ним и ваше отношение к жизни, и сама ваша жизнь.
Понадобится помощь, обращайтесь.
С благодарностью и уважением к вам.
Доброе утро. Потрясающий текст клиента, у которого всё будет впереди хорошо. Чувствуется, что вы найдете свою дорогу, чтобы с вами не происходило.
А новая жизнь дело не простое. В первую очередь, не спешите. Всё хорошее получается в результате неспешной работы. Вам нужно просто замедлиться и ничего от себя не требовать. Не ставить каких-то задач, целей, а просто расслабиться. Довериться. Поверьте, вы уже на правильном пути. Позвольте просто целям не придуматься, а появиться внутри вас без всяких усилий. Уверен, они все есть внутри. Просто не торопите их выход, и тогда всё то вы ищите начнёт проступать как фотография когда её проявляют в лаборатории.
Не фальшивьте, не ходите туда куда не хотите. Если не знаете куда идти просто прогуливайтесь. Идите туда куда вас несут ноги. Не слушайте советов слишком много. Позвольте выработаться вашим, а не чужим правилам.
Помните, искусство прекрасное лекарство и лучшее начало новой жизни. Смотрите, слушайте, посещайте, гуляйте, рисуйте, творите, пишите, читайте. Без разбора, как малые дети, которые интуитивно выбирают то, что хотят попробовать.
Будьте счастливы! Уверен, вас вынесет на нужный берег
Главные кирпичики находятся внутри Вас, это принятие себя целостно, со всеми ошибками, недостатками, выработка уважения к сею, любви, бережного отношения, освобождение от чувства «должна», например, быть откровенной с теми, кто задаёт вопросы, быть приятной/удобной собеседницей для всех, кто спрашивает о прошлом. Каждый человек  — это отдельная, самостоятельная личность, имеет свой уникальный внутренний мир, взгляды, мировоззрение, воспитание, свою внутреннюю глубоко личную территорию, впускать в которую кого-то и сообщать информацию о происходящем там — только её выбор. И конечно каждый сам для себя определяет допустимые границы поведения других по отношению к себе, степень близости. Но априори никто никому ничего не должен, ни объясняться, ни оправдываться, ни выполнять ничьих ожидаемых от него действий, требований, пусть и самых близких друзей. Никто не вправе советовать, как поступить лично Вам в той или иной ситуации, потому что никто не знает что чувствуете Вы, что Вас огорчает, расстраивает, насколько сильно и что приводит в восторг. Их мнение можно выслушать, но это только их видение ситуации, а решение принимать только Вам, в  ом числе и об обсуждении всего, что касается личной жизни — учитесь говорить вежливое  «нет», это Ваше право.  Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины, красоту, ум, доброту, отзывчивость, юмор и все прочие положительные качества (их у Вас — уйма, допишите сами! это психологическое упражнение). Никакие средства эффекта не дадут, пока Вы сами внутри себя не создадите необходимую гармонию. Начинайте жить для себя, в радость и удовольствие, в полном смысле этих выражений, разрешите это себе, это и станет первым значимым шагом к отпусканию прошлого, всего негатива, к перенесению фокуса внимания с прошлого на налаживание своей нынешней жизни, а следовательно —  к обретению душевного равновесия. Вам стоит уделить внимание себе. Не ищите спасения от одиночества, опору в других людях, мужчинах — ищите внутренний источник жизненных сил он у Вас есть. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной.  Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Да, Вам придётся поменять свою жизнь, но не значит, что в худшую сторону. Переключитесь на саму себя. Займитесь поиском возможностей получения радостных эмоций-сейчас для Вас это, как санаторно-курортное лечение, отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Любите себя, цените и уважайте -так же будут к Вам относиться и люди, мужчины. Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в Вашей жизни других людей. Всякая любовь начинается с любви к себе, поэтому полюбите себя такой, какая Вы есть, и отношение к Вам со стороны других людей тоже изменится в лучшую сторону. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, умение видеть в себе положительные и отрицательные черты, развивать хорошие, не отрицать, не отказываться от плохих (хотя однозначно плохих и хороших нет, во всём есть 2 стороны), понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе (это и есть любовь к себе). Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым желаемым содержимым. Сделайте всё самое лучшее для себя сами. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите, сами себя никогда не бросите, не обидите, не предадите. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Действуйте. Это очень короткий ответ. Хотите поддержки и профессиональный совет — обращайтесь, всегда рада помочь, поддержать, подобрать приемлемые пути решения ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа, буду благодарна.
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "не знаю с чего начинать именно свою жизнь. Какие «кирпичики» могут подойти?"
Ответ. Вам помогут три важных кирпичика, которые станут прочным фундаментом вашей  новой и счастливой жизни.
Первый кирпичик -«Ваша психоэмоциональная устойчивость». Суть кирпичика: вам необходимо сразу останавливать неприятные для вас расспросы о бывшем муже, тех, кто рядом с вами.  Для этого вам достаточно сказать твердым голосом: «Мне эта тема не приятна. Я не хочу слушать что-то на эту тему. Давайте завершим эту тему раз и навсегда»

Второй кирпичик- «Ваша коммуникативная стабильность». Суть: вы ищите возможность приобретения новых друзей и знакомых. Для этого вам необходимо найти для себя новые увлечения, например, поучитесь дайвингу или туризму, или езде на картинге, поиграйте пейнтбол  и т.д., которые значительно расширят круг вашего реальных коммуникаций и общения, и наполнят вас новыми, свежими, яркими и сильными эмоциями.
Третий кирпичик-«Ваше познание себя, собственных возможностях и ваших сил». Суть: вы меняете ваше отношение к себе". Для этого вам необходимо, например:
ардинально изменить имидж, прическу, цвет волос и т.д.- внешние изменения всегда становятся стартом  для внутренних изменений- это позволит вам стать для себя самой новой, незнакомой и загадочной;
*примерьте на себя новые женские  образы, например, «городская хулиганка», «женщина -вамп», «милитари» и т.д. и сделайте профессиональную фотосессию-это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
ыложите фото с профессиональных фотосессий (и с новых увлечений) в социальные сети: лайки и позитивные комментарии поднимут вам самооценку и настроение, и познакомят с новыми людьми.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.