Здравствуйте! Хотелось бы узнать что делать,ребенок 4х лет постоянно врет, что не спросишь почти на все отвечает не правду. Мне сказали возможно это психологическое расстройство и у него болезнь - вопрос №2036372

Ответы

Юлия, здравствуйте! Вы знаете, в 4 года понятие «врать» очень условно отделяется от понятия«фантазировать». До 5-7 лет дети живут в своем, немного сказочном мире. И мы точно знаем, что динозавр к нам на завтрак не приходил, и Тетя не предлагала ему конфету во время прогулки с Вами, и его не приглашали сниматься в мультфильме. Но в его сказочном мире это вполне реально. Он может просто еще не уметь отделять свои фантазии от реала. И это не болезнь, это вполне в соответствии с возрастными особенностями. Если же его ложь корыстна, т.е он, таким образом снимает с себя обвинения, получает какие то  плюшки и пусть детскую, но выгоду, имеет смысл посмотреть, какие свои потребности он пытается удовлетворить столь кривым и окольным путем и нельзя ли   его желания реализовывать более моральным образом?
Здравствуйте, Юлия.

Какой же это специалист вам такое сказал? Может быть, он вам еще рекомендации дал, как эту болезнь лечить? Вы бы меньше слушали таких горе-советчиков.

На самом деле, дети в этом возрасте очень много фантазируют. И это нормально. Но это может быть и неким тревожным симптомом, на который следует обратить внимание. Но ни в коем случае не симптомом психического расстройства, а нарушенных взаимоотношений взрослых с ребенком. Тогда детская ложь может оказаться неким средством защиты. От чего? Гадать не буду. Вы или опишите подробно здесь — как «врет», на какие вопросы отвечает неправду, при каких обстоятельствах это происходит и т.д. Или же обратитесь за личной консультацией.
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «что делать, ребенок 4х лет постоянно врет»
Ответ. Вам необходимо:
1. Осознать:
а)вам обманули, у вашего ребенка, исходя из вашего сообщения,  нет ни психического расстройства ни заболевания;
б)что ложь — это либо средство психологической защиты, либо бегство от тревожащей реальности, либо фантазирование.
2.Однозначно вам стоит изменить систему наказания и поощрения, и откорректировать принципы методы и приемы  вашего семейного воспитания, ведь ребенок -это продукт вашего воспитания.
3. Покажите малыша детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн, специалист:
*найдет и проработает первопричину вранья/фантазирования ребенка,
*откорректирует поведение ребенка. которое прекрасно корректируется до 11-12 лет,
*даст вам более детальные рекомендации по взаимодействию с ребенком.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Юлия! Соглашусь с коллегами насчет того, что в этом возрасте у ребенка активно развивается воображение и его ложь может быть связана с тем, что ему сложно отделить выдумку от реальности. От себя добавлю еще гипотезу: может быть так, что ребенок просто проговаривает Вам то, что Вы хотите услышать. Возможно, Вы ожидаете от него каких-то конкретный действий, поступков, слов и он знает, что скажи он правду, Вы рассердитесь или расстроитесь. То есть так он пытается смягчить вашу реакцию.
Есть и другие возможные причины детской лжи. Лучше обратитесь за полноценной консультацией, чтобы прояснить особенности его лжи, их частоту и сопутствующие условия. Успехов Вам! Нужна будет моя помощь — обращайтесь)
Доброго времени суток.

Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=xkqN9kYEf14#t=8.841604

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

Здравствуйте! надо выяснить причину, почему он обманывает!

Причины детской лжи:

-Конфликты в семье.

-Подражание взрослым. Довольно часто взрослые лгут при детях, не замечая.

-Ложь из мести. Бывает так, что ребенок постоянно конфликтует с родителями.

-Причиной лжи может послужить и то, что ребенку кажется, что родители разлюбили его

-Генетика.

-Ложь – фантазия, ложь – игра.

-Ложь – манипуляция. Это ложь, к которой ребенок прибегает для самоутверждения.

-Ложь из страха. Ребенок врет, потому что боится, что его накажу.