Свердловская область

В двухкомнатной квартире 2 собственника: я и моя сестра. Сестра прописана в этой квартире вместе с двумя несовершеннолетними детьми, которые - вопрос №2038090

собственниками не являются. Я прописана и живу в другом городе. Сестра не собирается ни продавать свою долю, ни выкупать мою. Имею ли я право сдать свою 1/2 долю квартиры внаём? Требуется ли на это согласие сестры? Или могу ли я одну комнату закрыть и использовать её по своему усмотрению, поставив сейф-дверь? Что делать, если сестра будет противодействовать мне?

Лучший ответ по мнению автора

Вы не имеете право сдавать свою 1/2 доли в найм посторонним лицам без письменного согласия второго участника долевой собственности (сестры). А запирать комнату в квартире Вы сможете только после того как определите доли и порядок пользования ими соглашением, а если согласия нет, то в судебном порядке. Комната которую Вы собираетесь запирать должна быть определена в Ваше пользование официально. На данном этапе, по закону получается, что и Вы и сестра, вправе пользовать всей квартирой.
Кроме того, если сестра не желает выкупать Вашу долю, то имеете право продать долю посторонним лицам, после соблюдения права преимущественной покупки сестры по ст.250 ГК РФ.