Здравствуйте. Моя проблема берет начало в 2012 году. Тогда мой муж еще не был мужем, мы просто жили вместе на протяжении двух лет. В один прекрасный день он заявил, что больше меня не любит. На - вопрос №2042395

вопрос, почему, ответил, что у него просто пропало чувство ко мне. Уехать домой сразу не получилось из-за сессии, идти было некуда, и пришлось остаться у него на месяц. Когда мне подошло время уезжать, он неожиданно запросил прощения. Я простила. Он уехал со мной, через год мы поженились. Все было хорошо, и я, и все вокруг были уверены, что мы проживем всю жизнь и умрем в один день. И вот теперь точь-в-точь повторяется та же история: он меня больше не любит, у него прошли чувства, наша жизнь складывается криво и косо, бессмысленно и т.п., хочет подать на развод. На вопросы, что со мной не так, не отвечает. Я ему предложила подождать с разводом, а просто где-нибудь от меня отдохнуть, ибо кризис бывает в любых отношениях. Он сказал: посмотрим. Продолжаем жить в моей квартире. Вопросы следующие: как лучше поступить в этой ситуации? стоит ли пытаться сохранить семью? Возможно ли это? Или не стоит снова наступать на грабли? Очень больно, я этого человека люблю, несмотря ни на что.
20.07.16
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна.
"как лучше поступить в этой ситуации?" — полагаю, стоит выявить причины такого поведения мужа. С психологом это будет быстрее и эффективнее.
"
стоит ли пытаться сохранить семью?" — это уж Вам решать. 
"
Возможно ли это?" — конечно возможно.
"
Или не стоит снова наступать на грабли?" — для начала стоит разобраться, что же это за грабли (иначе говоря, найти ответ на вопрос «почему») и где они лежат (первопричина).
20.07.16
Здравствуйте, Анна. В прошлой ситуации, Вы не заискивали перед ним и не уговаривали, а когда пришло время уезжать, спокойно собрали вещи. То есть, Вы тогда приняли его решение, и он передумал. А потому, не уговаривайте и сейчас. Возможно мужу вновь потребуется время побыть одному, и разобраться в себе и своих чувствах. В любом случае, уговоры только оттолкнут его.
20.07.16
Доброго времени суток.

Лучший пример — это собственный.

Вы не можете изменить мужчину и его чувства (отношения к Вам), но можете изменить себя и свою жизнь. Вы можете сделать себя счастливой, и соответственно сделать счастливыми всех тех кто Вас окружает.

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим.»

Если Вы будете делать себя лучше, всесторонне развивать, делать себя счастливым своими руками реализовывая какие то свои задумки, проекты, желания, цели, мечты. Если Вы будете наслаждаться жизнью, её мгновениям, и будете благодарны судьбе за всё что есть в Вашей жизни, за все опыты, уроки, и переживания. Тогда возможно, и мужчина захочет измениться вместе с Вами.

Помните; Только лишь действие — порождает результат.

«Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это тот, кто вы есть сейчас.»  Зигмунд Фрейд

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Привнесите в свою жизнь разнообразие, творчество, хобби увлечения, спорт, йогу, танцы, музыку, бег, медитацию, здоровый образ жизни. Всё что угодно, всё то к чему у Вас лежит душа, всё то что Вы делали  бы с удовольствием с любовью, всё то — что радует Вашу душу.

И тогда качество Вашей жизни измениться, и Вы будете счастливы независимо от того, что и кто думает о Вас. Вы будете счастливы независимо ни от чего, и не от кого.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно».

Если это понимание станет качеством Вашей жизни, тогда Вы сможете полноправно идти в отношения с другим человеком. Теперь в отношениях Вы будете для себя хозяином, но не рабом — как император, но не как нищий. Который просит подаяние в лице — взаимности, любви, верности, доверия, принятия, чувств, уважения и прочих вещей которых обычно просит/требует один человек от другого.

Если Вы будете пребывать в гармонии с самим собой — в гармонии будет пребывать и всё то, что окружает Вас.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
20.07.16

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store