Здравствуйте. Моя проблема берет начало в 2012 году. Тогда мой муж еще не был мужем, мы просто жили вместе на протяжении двух лет. В один прекрасный день он заявил, что больше меня не любит. На - вопрос №2042395

вопрос, почему, ответил, что у него просто пропало чувство ко мне. Уехать домой сразу не получилось из-за сессии, идти было некуда, и пришлось остаться у него на месяц. Когда мне подошло время уезжать, он неожиданно запросил прощения. Я простила. Он уехал со мной, через год мы поженились. Все было хорошо, и я, и все вокруг были уверены, что мы проживем всю жизнь и умрем в один день. И вот теперь точь-в-точь повторяется та же история: он меня больше не любит, у него прошли чувства, наша жизнь складывается криво и косо, бессмысленно и т.п., хочет подать на развод. На вопросы, что со мной не так, не отвечает. Я ему предложила подождать с разводом, а просто где-нибудь от меня отдохнуть, ибо кризис бывает в любых отношениях. Он сказал: посмотрим. Продолжаем жить в моей квартире. Вопросы следующие: как лучше поступить в этой ситуации? стоит ли пытаться сохранить семью? Возможно ли это? Или не стоит снова наступать на грабли? Очень больно, я этого человека люблю, несмотря ни на что.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна.
"как лучше поступить в этой ситуации?" — полагаю, стоит выявить причины такого поведения мужа. С психологом это будет быстрее и эффективнее.
"
стоит ли пытаться сохранить семью?" — это уж Вам решать.
"
Возможно ли это?" — конечно возможно.
"
Или не стоит снова наступать на грабли?" — для начала стоит разобраться, что же это за грабли (иначе говоря, найти ответ на вопрос «почему») и где они лежат (первопричина).
Здравствуйте, Анна. В прошлой ситуации, Вы не заискивали перед ним и не уговаривали, а когда пришло время уезжать, спокойно собрали вещи. То есть, Вы тогда приняли его решение, и он передумал. А потому, не уговаривайте и сейчас. Возможно мужу вновь потребуется время побыть одному, и разобраться в себе и своих чувствах. В любом случае, уговоры только оттолкнут его.
Доброго времени суток.

Лучший пример — это собственный.

Вы не можете изменить мужчину и его чувства (отношения к Вам), но можете изменить себя и свою жизнь. Вы можете сделать себя счастливой, и соответственно сделать счастливыми всех тех кто Вас окружает.

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим.»

Если Вы будете делать себя лучше, всесторонне развивать, делать себя счастливым своими руками реализовывая какие то свои задумки, проекты, желания, цели, мечты. Если Вы будете наслаждаться жизнью, её мгновениям, и будете благодарны судьбе за всё что есть в Вашей жизни, за все опыты, уроки, и переживания. Тогда возможно, и мужчина захочет измениться вместе с Вами.

Помните; Только лишь действие — порождает результат.

«Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это тот, кто вы есть сейчас.»  Зигмунд Фрейд

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Привнесите в свою жизнь разнообразие, творчество, хобби увлечения, спорт, йогу, танцы, музыку, бег, медитацию, здоровый образ жизни. Всё что угодно, всё то к чему у Вас лежит душа, всё то что Вы делали  бы с удовольствием с любовью, всё то — что радует Вашу душу.

И тогда качество Вашей жизни измениться, и Вы будете счастливы независимо от того, что и кто думает о Вас. Вы будете счастливы независимо ни от чего, и не от кого.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно».

Если это понимание станет качеством Вашей жизни, тогда Вы сможете полноправно идти в отношения с другим человеком. Теперь в отношениях Вы будете для себя хозяином, но не рабом — как император, но не как нищий. Который просит подаяние в лице — взаимности, любви, верности, доверия, принятия, чувств, уважения и прочих вещей которых обычно просит/требует один человек от другого.

Если Вы будете пребывать в гармонии с самим собой — в гармонии будет пребывать и всё то, что окружает Вас.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.