Здравствуйте. Вредна ли потеря семени для спортсмена и вообще обычного мужчины? - вопрос №2045199

Бредовая эзотерика не интересует, только медицина и спортивная медицина, пожалуйста.

Состав спермы описан хорошо.
О том, что она хорошо воспроизводится организмом тоже известно достаточно… в разумных пределах, конечно. Не знаю можно ли из этого сделать вывод о том, что, получается, её потеря не существенна.

А вот о том, насколько влияет потеря её элементов для организма в целом почему-то сведений мало, кругом псевдонаука в поисковиках, не знаю даже к кому обратиться.

Знаю, что происходит достаточно существенная потеря цинка, настолько большая, что нужно принимать цинк отдельно. А как не переборщить с цинком и насколько эта актуальная инфа вообще?
Цинк важен для мужского организма, но нужно сжирать тонну морепродуктов, поэтому лучше колёса на манер цинктерала и т.п.

А что с остальными элементами?
Хорошо ли они воспроизводятся организмом?

Были бы идеальны ответы со ссылками на современные авторитетные источники информации, спортивные и медицинские исследования, особенно от тех, кто талдычит безосновательно о каком-либо вреде.

Спасибо заранее)

Ответы

"Знаю, что происходит достаточно существенная потеря цинка, настолько большая, что нужно принимать цинк отдельно"

этого ли не достаточно?

разве у вас не было собственного опыта 4-5 раз в сутки, а лучше несколько суток подряд… как вы себя чувствовали? ничего не сказывается?

а пробовали воздержание хотя бы на 2-3 недели или месяц? разве нет чувство мощного подъема что свернете горы?

исследований на эту тему — множество, сперма — одна из самых высоко-насыщенных жидкостей, содержащей множество макро- и микроэлементов.