Здравствуйте. Я являюсь государственным гражданским служащим. Есть такая возможность перейти на временную вышестоящую должность. Работодатель сказал, что это возможно только через освобождение от - вопрос №2045865

занимаемой должности. Получается что статья 72 ТК РФ не работает для госуд.градж. служащих, т.к. есть статья 30 79-ФЗ. Но ведь по иерархии законов ТК РФ выше???
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! И ТК РФ (ФЗ РФ №197), и ФЗ РФ №79 О гос. службе, являются равнозначными Федеральными Законами, поэтому говорить об их иерархии неактуально.
Кроме того, в ст. 10 ТК РФ прямо указывается, что -
«На государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе».
И ст.30 ФЗ РФ №79, так же впрочем как и ст.72 ТК РФ, освобождения от занимаемой должности при временном замещении не предполагает.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.Всего доброго!