девочка-подросток постоянно накрывается с головой одеялом и читает там почти целыми днями..что означает такое поведение? - вопрос №2047213

Ответы

Здравствуйте, Лина. Такие действия отображают, что она желает что-то спрятать или скрыть. А вот чтобы понять, что, от кого и почему, нужно прояснить, какие отношения в семье, и с родителями.
23.07.16
Это говорит о разуме. О желание абстрагироваться от всего остального мира, и погрузиться в собственный мир фантазий. И это прекрасно.

Так же это говорит и о том, что ребёнок таким образом защищается от нападков взрослых  и их требований — вовремя ложиться, выключить свет, одеть пижаму и прочее.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен. 

23.07.16
Добрый день!
Очевидно, поведение девочки означает: «я в своем мире» = «меня нет здесь». И это означает, что «там», ей лучше, комфортнее и интереснее, чем «здесь».
Вас это тревожит или имеет место обычное любопытство?
23.07.16
Здравствуйте, Лина! «Запойное чтение» может быть своего рода защитной реакцией психики, когда человек хочет оградиться от каких-то переживаний или событий и погрузиться в парралельный мир. То, что она при этом накрывается одеялом, вероятно, означает, что со стороны домочадцев она не чувствует поддержки в этом ее увлечении и еще, вероятно, другие члены семьи не соблюдают ее личные психологические границы, ее территорию. А такое личное пространство нужно каждому человеку, а тем более подростку. Поэтому, важно оставлять девочку наедине с собой, уважительно относиться к ее вещам и увлечениям, не прерывать ее и не расспрашивать лишний раз.
24.07.16

 Здравствуйте! Разучите с ребёнком эффективную гимнастику против усталости глаз и постарайтесь доходчиво объяснить, что лежа, при слабом освещении и уж тем более с фонариком под одеялом читать вредно. Можно даже предложить девочке почитать литературу на эту тему.
Ещё, важно, наблюдать, какие книжки читает ребенок!

Я посоветовала бы родителям записать доску в какой-нибудь кружок или секцию, наверняка у ребенка есть какие-нибудь еще таланты, кроме чтения книг. Каждый ребенок должен заниматься в кружках по своим интересам- это и развитие, и общение со сверстниками.

25.07.16
Здравствуйте, Лина!
У ребенка должна быть своя территория: своя комната или хотя бы уголок. Только его. Где он может заниматься там без чужого внимания. У некоторых детей это потребность более выражена. Это им очень необходимо. Некоторые в комнате ставят детскую палатку или сами дети делают себе «домик» по средине комнаты и там сидят или играют. У Вашей дочери такой домик — это одеяло. 
Организуйте ребенку его и только его уголок и все будет нормально. Здесь еще возраст неплохо бы учесть.
27.07.16

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Решено
Сыну 17 лет
6 ответов
12.07.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store