здравствуйте,хочу узнать какой у меня подоходный налог от минимальной зарплаты,двое не совершеннолетних дитей - вопрос №2049283

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Налоговый вычет на детей от размера зарплаты родителя, не зависит. Согласно разъяснению МинФина, -

«В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса (в редакции Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ) с 1 января 2012 года налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1400 рублей — на первого ребенка; 1400 рублей — на второго ребенка; 3000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка.
Учитывая, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок, вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет».

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!

Buh

Налог = (начисленная зарплата — 1400*2)*13%. Если Вы получаете МРОТ, то получается налог = (7500-1400*2)*13%=611 рублей. Если Вы одинокий родитель, то вычет 1400 рублей на каждого ребенка предоставляется в двойном размере и налог = (7500*1400*2*2)=247 рублей.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.