Москва

Добрый день! Предстоит развод с мужем хотела бы узнать на что я могу рассчитывать после развода. как поделится имущество которое приобреталось в браке. Заранее спасибо - вопрос №2053960

Вопрос задан анонимно
27.07.16
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Имущество, приобретенное в браке согласно статье 34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью и принадлежит на равных правах обоим супругам, если нет брачного договора и если в соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ не будет доказано, что имущество является единоличной собственностью одного из супругов, т.к. принадлежало ему до брака, было подарено либо получено в наследство. Кроме того, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

В остальных случаях Вы вправе претендовать на половину того, что было приобретено в браке.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
27.07.16
Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством. супруги могут поделить совместно нажитое имущество по соглашению, а если согласия нет, то в судебном порядке. При определении долей супругов в их совместном имуществе, суд  будет исходить из начал равенства долей.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!
27.07.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store