Москва

Добрый день! Предстоит развод с мужем хотела бы узнать на что я могу рассчитывать после развода. как поделится имущество которое приобреталось в браке. Заранее спасибо - вопрос №2053960

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Имущество, приобретенное в браке согласно статье 34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью и принадлежит на равных правах обоим супругам, если нет брачного договора и если в соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ не будет доказано, что имущество является единоличной собственностью одного из супругов, т.к. принадлежало ему до брака, было подарено либо получено в наследство. Кроме того, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

В остальных случаях Вы вправе претендовать на половину того, что было приобретено в браке.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством. супруги могут поделить совместно нажитое имущество по соглашению, а если согласия нет, то в судебном порядке. При определении долей супругов в их совместном имуществе, суд  будет исходить из начал равенства долей.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!