увольнение сотрудника - вопрос №205522

Добрый день! Я работодатель.  Помогите, пожалуйста, разобраться. Основной работник был в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, изъявил желание выйти на работу. До 3 лет осталось 4 месяца. Временно взятый на должность основного работник  тоже ушла в отпуск по уходу до 3 лет (ребенку в феврале исполнилось 1,5 года) и похоже снова беременна.

-Могу я ее уволить в деньвыхода основного работника?

-Может ли она получать пособие по беременности и родам на предприятии по месту работы супруга?

Спасибо.

Ответы

Если в срочном договоре указано, что работник взят на время отсутствие основного работника, тогда увольнение допускается.

ст. 261 Трудовой кодекс РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

 Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.

Buh