Москва

Потерял права,остановили сотрудники дпс,водительское удостоверение получил в другом городе,в базе прав не нашли хотя они год у меня ездил без проблем - вопрос №2055357

всегда, машину забрали на штраф стоянку вписываю в протокол что у меня отсутствуют права, могу ли я предоставив документы что получал права не оплачивать штраф стоянку то что в базе нет уже ошибка инспекторов
1 ответ

Ответы

Buh

С внесением изменений в части 1 и 2 статьи 12.3 КоАП РФ отсутствие в/у не является основанием для задержания транспортного средства. Так что штрафстоянку можете не оплачивать, т.к. согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ задержание предусмотрено при нарушении по ч.1 ст.12.3, а отсутствие в/у теперь — это ч.2 ст.12.3 КоАП РФ. Отсутствие в/у в какой-то эфемерной базе не является основанием для того, чтобы считать его недействительным.  Ходатайствуйте о проведении экспертизы в/у, а также запросе информации в подразделении ГИБДД, его выдавшем.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.