Материнский капитал - вопрос №20571

Здравствуйте! Я замужем.У мужа есть однокомнатная квартира, Я жду второго ребенка. Меня интересует вопрос, могу ли я воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребенку 3 лет на улучшения жилищных условий? Планируем продать однушку и купить двушку, часть суммы есть, не хватает именно суммы за материнство. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий Вы можете по достижении ребенком 3-х летнего возраста.Однако подать заявление  в ПО РФ о намерении использовать материнский капитал можете когда ребенку исполнится два с половиной года, наличными денежные средства вы не получите, при покупке квартиры договор купли-продажи будет с обременением.Продавцу переведут денежные средства на расчетный счет.

На данный момент пока законодательством так предусмотрено. Но в дальнейшем возможны изменения.

Обращайтесь.Буду рада помочь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При рождении у Вас второго ребенка Вы получите сертифика и Вы вправе лично или через представителя  обратится в территориальный орган Пенссионного форна  по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами ( частью средсвтв) материнского капитала.  К заявлению Вы должны предьявить следующее документы: подленник сертификата, документ удостоверяющий личность получившего сертификат, его регистрацию по месту жительства ( паспорт), копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедший государственную регистрацию, копию свидетельсва о праве собственности физического или юридического лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения. выписку из государственного единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обремениний жилого помещения, преобретаемого лицом получившим сертификат.

Все должно сложиться хорошо и Вы должны улучшить свои жилищные условия. Желаю здоровья и успехов.