Москва

Добрый день. Нашли в подмосковье по приемлемой цене участок с недостроенным домом. У собственника финансовые проблемы, вследствие чего и продает. - вопрос №2058170

Участок находится в СПК, в свидетельстве написано что он сельскохозяйственного назначения, предоставленный для ведения крестьянского(фермерского) хозяйства. Есть так же общее свидетельство на участок и дом на нем. Дому присвоен адрес и указано что он жилой. Техпаспорт собственник не имеет, но сказал что может сделать при необходимости, и что в БТИ все уже было согласовано. Сегодня в Сбербанке разговаривая с менеджером по ипотечному кредитованию, нам было сказано что если в свидетельстве указано что дом жилой, то нужно бумагу «разрешение на строительство». Продавец как мы поняли, либо забыл, либо не знает о таковой. Говорит что до 2016 года была упрощенная система, в общем мы не стали верить на слово. Позвонили в Росреестр, нам сказали что раз свидетельство было выдано и дом зарегистрировали как жилой то все было сделано по закону. Подскажите, правильно ли мне подсказали в Росреестре и должен ли я найти эту бумагу?

Ответы

Судя по вопросу, Вам подсказали правильно. Чтобы удостовериться в том, что объект недвижимости «чистый», подайте в Росреестр заявление и получите выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество), из которой станет понятно, кому, на каких правах принадлежит объект, что он из себя представляет.