Республика Дагестан

Наследственное право - вопрос №2058323

ирине (16 лет) после смерти бабушки по наследству принадлежит машина. Ира хочет продать ее, чтобы купить себе шубу. В праве ли она это сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ирина может распоряжаться своим имуществом и заключать сделки. Но, данном случае речь не о мелких бытовых сделках. А согласно ст.26 ГК РФ, -
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Кроме того, на отчуждение движимого имущества подлежащего гос.регистрации, помимо согласия родителей или попечителя, понадобится и предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh