Другое

Здравствуйте, мой муж попал в дтп, тот человек погиб, мужу грозит срок и долги - он по идее должен будет выплачивать большую сумму. У нас в браке - вопрос №2058333

Здравствуйте, мой муж попал в дтп, тот человек погиб, мужу грозит срок и долги — он по идее должен будет выплачивать большую сумму. У нас в браке приобретена квартира, оформлена на меня, прописаны в ней я и грудной ребенок. Могут ли у меня полквартиры отобрать? Или чем мне грозит арест квартиры? Как можно спасти недвижимость?

Ответы

Здравствуйте! Если указанная квартира является единственным жильем мужа, то обратить на неё взыскание в счет любых долгов, прав не имеют по закону.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!
29.07.16

Buh

Эксперт месяца
Нет, не могут согласно статье 446 ГПК РФ, т.к. это единственное пригодное для проживания жилое помещение должника. И несмотря на то, что квартира является совместно нажитой в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, обращение взыскания на нее запрещено. Однако возможно наложение ареста на объект недвижимого имущества и запрет на регистрационные действия, что тем не менее не дает права обращаться взыскание. Не так давно Верховный Суд давал разъяснения по поводу правомерности наложения ареста даже на имущество, на которое в силу ст.446 ГПК РФ обращение взыскания запрещено.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
30.07.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store