Москва

Могут ли несовершеннолетнего принудительно госпитализировать без его согласия? Мне 16, мать считает, что у меня анорексия и собирается положить в больницу. Я себя чувствую хорошо, ем нормально, - вопрос №2069397

занимаюсь в зале, вес держится. Я реально худая, но из моего окружения никто не считает, что у меня есть анорексия. Я очень не хочу ложиться в больницу, умоляю мать меня не класть никуда, она и слушать не хочет. Так вот, могут меня насильно и без согласия увезти?

Ответы

Добрый день Света. В данном случае НЕТ. Принудительно госпитализировать Вас не смогут.
Принудительная госпитализация предусмотрена с болезнями связанными с психическими расстройствами.

Потеря аппетита может возникнуть и по иными причинам.  Мой Вам совет. Чтобы успокоить своих родителей и самой убедиться здоров ли Ваш организм пройдите обследование в государственном медицинском учреждении. Результаты обследования покажут наличие того или иного расстройства, если таковые имеются.
Но против воли человека госпитализировать не смогут.