Другое

здравствуйте скажите пожалуйста я мама одиночка. ребенку 8 месяцей . переоформила детские. доход у меня 400 грн в месяць ( стипендия) а вчера пришло - вопрос №2084112

письмо что мне отказалитв помощи как маме одиночке потому что у меня доход позволяет поспитывать ребенка! как так не пойму?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

С принятия бюджета-2016 в Украине изменился порядок назначения пособий матерям-одиночкам. Пособие станет адресным — для одних оно может увеличиться, для других наоборот уменьшиться. Назначение будет с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи за предыдущие полгода.

Размер пособия считается по формуле: 100% прожиточного минимума на ребенка ( с 01.01.2016 г. дети до 6 лет — 1167 грн., дети с 6 до 18 лет — 1455 грн., а с 01.05. — 1228 грн. и 1531 грн., начиная с 01.12. — это 1313 грн. и 1637 грн. соответственно) минусуем среднемесячный совокупный доход семьи на одного человека ( суммируются все доходы за полгода, делятся на 6 и на всех членов семьи).

Норма, что пособие не должно быть меньше 30% прожиточного минимума, отменена. Это означает, что одинакового размера «минимального» пособия, как было раньше, не будет.

Также с этого года Минфин получил доступ к банковской тайне при начислении всех пособий. Поэтому ваши доходы, которые вы скрываете, для примера — депозит, могут выявить, и вам в начислении помощи откажут.

Buh