гарантия на актив - вопрос №208811

Добрый день! Есть желание вывести некоторый актив от ООО ( где два учредителя: я и мой друг) в ИП (созданное на мое имя). Но при этом хочу дать второму учредителю гарантию, что независимо от того, что актив будет в ИП, он не потеряет свою долю от этого актива (в виде недвижимости). Каким документом я могу это ему гарантировать? Спасибо.С уважением,Евгений

Ответы

ИП — отвечает по своим обязательствам своим имуществом, которое находится в его собственности. Привлекать дополнительное финансирование ИП может только кредитным путем. Ни акций, ни долей в ИП нет и быть не может.

Если актив — недвижимость, можно  например заключить договор между вами и вашим другом на право безвозмездного пользования недвижимым имуществом. Права друга будут обеспечены тем, что он в любой момент имеет право уведомить вас о расторжении Договора и вернуть себе имущество. Вы в свою очередь, можете быть наделены правом сдавать данное имущество в аренду и извлекать прибыль(и прописать например условие, что если вы сдаете данное имущество в аренду, какой то процент от сдачи имущества идет вашему другу). Это лишь пример, все зависит оттого как вы планируете использовать актив вашего друга.

Вобщем вы можете привлечь вашего друга к участию в делах ИП, и предоставить гарантии, путем заключения с ним гражданско-правовых договоров. Важно грамотно составить договор, прописав в нем нюансы.