Здравствуйте. Я работаю бухгалтером по основному месту работы на период декретного отпуска основного работника и внутренним совместителем по должности кадровика. если основной сотрудник выходит из - вопрос №2097453

отпуска на должность бухгалтера меня с должности кадровика могут уволить? Основной сотрудник только бухгалтер.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Нет. Не могут
Здравствуйте! По основному месту работы на должности временно отсутствующего работника работать невозможно. Такой порядок не предусмотрен ТК РФ. В таких случаях заключается срочный трудовой договор или соглашение к трудовому договору, например по внутреннему совместительству или совмещению профессий… Вероятно основное место — кадровик, а бухгалтер — по совместительству или совмещению. Если я прав, то в связи с выходом основного работника-бухгалтера, уволить Вас с должности кадровика прав не имеют.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
Добрый день!

По существу вопроса — объективный ответ возможен только тогда, когда будет понятно, каким образом документально оформлены обе Ваши работы:
по должности бухгалтера — если у Вас срочный ТД на должность бухгалтера на период его декретного отпуска, то этот срочный договор однозначно будет расторгнут по факту выхода основного работника из отпуска;
по должности кадровика — если у Вас оформлен дополнительный трудовой договор на внутреннее совмещение на должность кадровика, и он не является срочным, то в таком случае расторгнуть его с Вами работодатель в одностороннем порядке не будет иметь законных оснований, однако  он будет обязан оформить доп. соглашение к ТД, поскольку должность кадровика с момента прекращения срочного трудового договора на должность бухгалтера будет являться Вашим основным местом работы.  Если же у Вас не оформлен отдельный ТД на должность кадровика, то это не внутреннее совместительство, а совмещение, и оно может быть приостановлено работодателем в любой момент с письменным уведомлением Вас за три дня до...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана