Румыния

Добрый день! Развелась с мужем. На руках материнский капитал на мое имя. При разводе общий дом поделили 60% на 40%, можно ли за счет средств материнского капитала выкупить долю мужа (ребенку есть 3 - вопрос №2101850

года)

Ответы

Здравствуйте! Не хотелось бы огорчать, но ПФР такую сделку не одобрит. Материнский капитал (сертификат) всегда выдается на имя женщины. Только в соответствии с ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256, жилое помещение купленное на Мат. капитал оформляется нотариальным соглашением общую долевую собственность родителей и детей. То есть у бывшего мужа в результате сделки получается будет все ровно право на долю в квартире и при этом он получит деньги по МСК. Одним словом, на основании ч.3 ст.37 ТК РФ и ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256, ПФР сделку не одобрит.