я отсидела в декрете 1, 8 хочу выйти на работу, но мой работодатель не может мне предложить подходящую должность и заработную плату, а именно которая у меня была до ухода в декрет.Предлагает - вопрос №2102735

должность ниже.Существует ли такой закон, что после декретного отпуска мой работодатель обязан мне предоставить работу по моей должности и с таким же средним заработком который у меня был?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — Ваше право использовать отпуск по уходу за ребенком по частям (в том числе и неполностью) И обязанность работодателя по факту Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком  предоставить Вам именно ту же должность, с который Вы в отпуск и уходили закреплены в Статье 256 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/256/
Основные условия Вашего труда должны быть определены в трудовом договоре (в том числе и заработная плата) и изменить их в одностороннем порядке без Вашего письменного согласия работодатель не имеет законных оснований — Статья 72 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/72/

Что касается аргументов работодателя "...а у нас на предприятии по-другому...", то по-другому быть не может, так как все работодатели без исключения в трудовых отношениях с работниками обязаны соблюдать нормы трудового права — Статья 11 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/11/, а нормы ЛНА предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, применению не подлежат — Статья  8 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/8/

Вам необходимо написать заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком с желаемой даты  и официально зарегистрировать его у работодателя*. Второй  экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» нужно оставить у себя до решения вопроса. Далее — по обстоятельствам:  либо работодатель, понимая, что дело принимает официальный ход, согласует Ваш выход на работу и оформит его надлежащим образом, либо Вы успешно обжалуете действия работодателя в установленном законом порядке: ГИТ, суд… Во втором случае работодатель по решению суда будет обязан  не только предоставить Вам прежнюю должность с прежними условиями труда, но и  выплатить денежную компенсацию в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться (считать с даты выхода на заявлении) — Статья 234 ТК РФ - по ссылке www.zakonrf.info/tk/234/

*Если работодатель будет отказываться от регистрации Вашего заявления, то отправляйте его ценным письмом по почте с описью (в ней повторяете текст заявления) и уведомлением. Все квитки и чеки сохраняйте.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана