Свердловская область

Здравствуйте, Меня интересует вся информация по теме брак с итальянцем. Мне интересны все подводные камни. Какие обязанности у меня появляются, - вопрос №2112299

где необходимо проживать, возможны ли выезды и сколько, через какое время получается гражданство, при расторжении брака, остается ли за мной новое гражданство, какие существуют опасности? Заранее спасибо, Ольга
1 ответ

Ответы

Добрый день!
Ольга, вопрос  приобретения гражданства другой страны всегда очень объемен и требует тщательного подхода в каждом конкретном случае. Постараюсь Вам ответить полно в рамках в этой консультации, но, конечно же, все нюансы полностью  учесть не возможно.

В Италии возможны различия в оформлении в зависимости от вашей национальности и города (региона) Италии, в котором будет происходить бракосочетание, поэтому для начала следует обратиться  в коммуну города, где прописан ваш будущий супруг. В этом месте вам наверняка ответят на все вопросы и выдадут актуальный список документов. Это, как правило:

Вы должны  находиться в Италии легально, то есть должна была быть действующая виза на момент бракосочетания;

действующий паспорт;

справка Нулла Оста (Nulla Osta), подтверждающая отсутствие препятствий для бракосочетания.

            Получение справки NULLA OSTA

Гражданину страны, не входящей в Евросоюз, данный документ обязателен для вступления в брак. Получить его можно только в консульстве вашей страны в Италии.

Как правило, надо заранее записаться на прием на официальном сайте. Предоставив документы и оплатив сбор, справку выдадут от нескольких часов до 5 дней.

Документы для получения справки Nulla Osta уточните на сайте консульства, т.к. список документов может отличаться в зависимости от вашего гражданства и определенных обстоятельств.

действующий паспорт;

 свидетельство о рождении (переведённое и с апостилем);   — не является обязательным, но лучше иметь на руках. Также апостиль пригодится для получения гражданства.

удостоверение личности жениха/невесты (carta d’indentità);

 консульский сбор;

справка из Загса вашей страны об отсутствии брака

            Справка действительна в течение 6 месяцев со дня получения.

            Легализация NULLA OSTA

            Имея на руках справку и гербовую марку (marca da bollo), отправляйтесь в Префектуру по прописке с целью удостоверения подлинности документа.

            Подача заявления на бракосочетание

            После выше описанного вы можете отправляться в коммуну по месту прописки жениха для подачи заявления на бракосочетание. При себе надо иметь следующие документы с вашей стороны:

действующий паспорт иностранной невесты (с действующей визой);

 справка Nulla Osta;

свидетельство о рождении (переведённое и с апостилем).

            Со стороны будущего итальянского супруга – только удостоверение личности (carta d’indentità).

            При подаче документов вам необходимо выбрать режим владения имущества (совместный или раздельный), и, подписав необходимые бумаги, вам остается ждать. По итальянским законам необходимо, чтобы прошло 8 дней после публикации вашего заявления и еще 3 дня, которые даются на подачу протеста. Таким образом, по истечении 11 дней вам дается 180 дней, чтобы зарегистрировать брак.

            Бракосочетание

            Дата и место бракосочетания назначается в вашей коммуне. На ваш выбор будет предложено несколько мест (коммуна или церковь) и дат (в зависимости от свободных дней), вам остается лишь сделать выбор. В назначенный день будущие супруги обмениваются клятвами и обручальными кольцами (одевается на безымянный палец левой руки вместе с помолвочным кольцом), подписывают сертификат (certificato di matrimonio) в присутствии мэра города/сотрудника ЗАГСа и двух свидетелей. Это количество людей минимально обязательное, но как правило на росписи присутствует очень много гостей, и все они родственники.

После церемонии ваш сертификат будет опубликован в интернете. Каждый из супругов оставляет за собой свою фамилию. Такая практика действует в связи с итальянскими законодательством. Единственный маленький пропуск оставили дамам, они могут к своей фамилии добавить фамилию мужа, получив таким образом двойную фамилию.

            Если вы собрались играть свадьбу с гражданином Италии, в подарок вы имеете право получить вид на жительство в Италии по семейным обстоятельствам на 5 лет, и уже через 2 года после заключения брака вы можете запросить итальянское гражданство.

            Есть правда одно но: учитывая, что брак здесь защищен конституцией, различными законами и церковью, процесс развода длится от 5 до 10 лет.

 Если мой ответ Вам помог, то не забудьте его оценить.
С ув… Алёна