Республика Коми

Здравствуйте, брал кредит 300000 рублей на 60 месяцев, досрочно погасил за 9 месяцев до окончания срока кредита, кредит был аннуитетный, имею ли я право на компенсацию уплаченных ранее процентов? - вопрос №2114503

Лучший ответ по мнению автора

Если по условиям кредитного договора в течение всего срока его действия  Заёмщик выплачивал ежемесячно аннуитетные платежи (в состав которых были включены проценты за весь срок использования денежных средств), то при досрочном погашении кредита он имеет право на возврат части процентов по кредитному договору за период, в котором фактически пользование денежными средствами не осуществлялось. Обоснование: По смыслу ст. 809 Гражданского кодекса РФ проценты являются платой за пользование заемщиком суммой займа, а следовательно, подлежат уплате только за период с даты выдачи кредита и до даты его полного возврата. Взыскание процентов за период, в котором пользование суммой займа не осуществлялось, не может происходить по правилам указанной нормы.
Лучший ответ по мнению автора

Buh