Наследство - вопрос №211453

Добрый день! После смерти мамы (1990г), бабушки (2011г) и дяди (17.02.2012) остался их дом, требующий значительного ремонта и оплаты долгов по свету и воде. Единственными наследниками являюсь я и моя родная сестра. Сестра не прийдет к нотариусу ни заявлять о правах, ни будет писать отказ от дома принципиально. Каким образом я могу получить дом полностью по истечению 6 мес, илиполовина сестры будет ждать ее сколь угодно долго? Спасибо

Ответы

Если Ваша сестра в течении 6 месяцев с момента открытия наследства не обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то единственным наследником останиетсь Вы! Однако надо помнить, что существует судебный порядок восстановления срока на вступление в наследство!

Здравствуйте Ольга! Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство! Вы должны будете в обязательном порядке так же указать что существует еще один прямой наследник! Этот наследник будет должным образом извещен нотариусом об открытии наследства! Если этот наследник (ваша сестра) в течении 6 месяцев не изъявит желания вступить в наследство то Вы сможете получить наследство в полном объеме!