квартира в залоге - вопрос №212156

Добрый день!!! Квартиру покупали в ипотеку, мама является созаемщиком, а заемщиком её муж (не зарегистрированы). В договоре купли-продажи и в свидетельстве на собственность фигурирует он один. Имеет ли он право отписать 1/2 часть квартиры на маму, если еще кредит не выплачен и квартира в залоге у банка?

Ответы

Уважаемая Оксана, пока квартира находится в залоге у банка, она имеет обременения, т.е. собственник этой квартиры может владеть ею и пользоваться, но до погашения долга банку не сможет ею распоряжаться (продать, подарить и т.п.) без разрешения банка. Банк, как правило дает согласие на куплю-продажу с условием онемедленном погашении задожености перед банком.

С уважением, Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо дарю!!!