недвижимость - вопрос №212977

Здравствуйте, я хотела продать квартиру, но она была еще не приватизированна(документы были в БТИ) нашлись покупатели, они заехали в квартиру, дали мне залог и написали расписку в о том что по окончании приватизации они обязуются ее купить, теперь они передумали и сьехали и требуют вернуть задаток и подали на меня в суд за мошенничество. Должна ли я вернуть задаток?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Вера! Если покупатели, давая Вам задаток и расписку, знали, что квартира находится в стадии приватизации (передачи ее Вам в собственность), то ни о каком мошеничестве  не может быть и речи.

В соответствии стребованиями ст.381ГК РФ,

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

 Всего доброго!

Buh