Здравсвтуйте! У меня такая проблема- я бесчувственный человек, те я не испытываю позитивных чувств, не то чтобы не хочу, не могу До беременности все - вопрос №2136264

было так, во время беременности — как рукой сняло, и когда ребенку было где-то полгода, все вернулось В моей жизни есть место стрессам, увы не все их них поддаются контролю, такие как смерть близких КОгда происходит что-то радосное, я радуюсь, но мозгом, не чувствами( мне понадобилось полгода чтобы это понять, у меня всегда одно настроение — никакое, просто 0, не хорошо ни плохо, что интересно негатиные эмоции я испытываю, грусть, печаль, и тд. В связи с этим у меня ухудшились отношения со всей семьей, прошу, помогите мне пожалуйста, мыслю позитивно, но дальше мыслей результата нет( я хочу житьь польной жизнью, наслаждатся запахом осени, ребенком и всем прочим, спасибо

Ответы

Здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет измениться иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый день. Несколько комментариев по вашему сообщению, которые, надеюсь, позволят вам посмотреть на вашу ситуацию под другим ракурсом.
Ваше "я радуюсь, но мозгом, не чувствами.
Комментарий. Человеческие чувства возникают в лимбической системе коры головного мозга.
Ваше "негатиные эмоции я испытываю, грусть, печаль"
Комментарий. У каждой негативной эмоции есть противовес «радость, смех, удовлетворение и т.д., и они находятся в прочном взаимодействии и во взаимозависмости, и не существуют одна без другой.
Ваше „одно настроение — никакое, просто 0, не хорошо ни плохо
Комментарий. Это говорит о стиле вашего мышления.
Ваше „ у меня ухудшились отношения со всей семьей“.
Комментарий. Ухудшения отношений в семье и остальное- это всего лишь следствие основной причины, которую нужно найти и убрать.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте.
Есть проблема и Вы хотите ее решить — это уже хорошо. Теперь нужно выбрать эксперта, которому Вы сможете довериться, чтобы он выявил истинную причину происходящего и устранил ее влияние. Можете обратиться ко мне.
Здравствуйте!
Возможно. вы просто переполнены негативными чувствами и переживаниями. И эта заполненность не дает Вам возможность почувствовать что-то другое.  Научитесь своевременно освобождаться от негатива и тогда у Вас будет больше места для других чувств и переживаний. Обращайтесь, помогу.